«Мы рады инвестиционным предложениям, но мэрии тоже стоит проявлять инициативу»

14 марта 2018 года экс-депутат Законодательного собрания Новосибирской области (НСО) Максим Леоненко возглавил управление предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска. Он занял место ушедшего в правительство НСО Максима Останина. О том, с какими проблемами сталкивается управление, как развивается предпринимательство в городе и какие приоритеты работы сформированы на сегодня, МАКСИМ ЛЕОНЕНКО рассказал в интервью «КС».

— Максим Викторович, как вы оцениваете текущее состояние дел в управлении инвестиционной политики и поддержки предпринимательства мэрии Новосибирска, а также эффективность реализуемых проектов?

— Управление работает в штатном режиме. Негативных моментов нет. Стараемся работать по всем направлениям. Текущие проекты, открывшиеся в 2017 году, продолжают реализовываться. Примером может служить «Школа ВЭД», которая собрала большое количество участников, предприниматели в ней заинтересованы. Несмотря на это, мне лично кажется, что мы, возможно, пока недостаточно информируем участников перед стартом проектов. Да, в последнее время в мероприятиях принимает участие все больше новых людей, и мы, безусловно, рады этому, но останавливаться не стоит. Я думаю, что в полуторамиллионном Новосибирске предпринимателей, заинтересованных в таких мероприятиях, гораздо больше, чем их фактических посетителей. Над этим следует еще поработать. Сама же тематика этих проектов очень востребована и интересна.

— Можете отметить какие-то новые проекты, которые еще не анонсированы?

— Когда я пришел, новым, только появившимся направлением стала инвестиционная деятельность. Большую часть времени эти два месяца я занимался как раз этим направлением. Все-таки работа с предпринимательством стабильна и отлажена благодаря многолетним стараниям. Есть интересные и востребованные проекты. В инвестиционном же направлении следует подумать о механизмах сокращения сроков межведомственных взаимодействий. По стандартной процедуре инвесторы могут ждать по полгода до принятия решения муниципалитетом и согласования всех процедур. А инвестор не всегда готов так долго ждать.

— Какие еще проблемные точки можете выделить?

— Мне хочется, чтобы город не ждал инвестиционных предложений, а сам предлагал проекты для местного и федерального бизнеса. В первую очередь выделю развитие спортивных сооружений на основе концессионных соглашений. Было бы правильно, если бы муниципалитет заранее проработал сроки окупаемости и детали концессионного соглашения. А потом презентовал бы его, например, на форуме «Инвестируй в Новосибирск» или в СМИ. И тогда инвесторы выскажут свои мнения: устраивают ли их предложенные условия или нет. Корректировки возможны.

— Есть ли конкретные примеры обсуждающихся концессионных соглашений?

— На текущий момент мы находимся на завершающем этапе работы над подписанием трех концессионных соглашений. Это соглашение по газовым сетям МУП «Энергия», реконструкция кинотеатра «Космос» в центр хоккейного мастерства и концессия по двум баням. В первых двух случаях инвесторы сами вышли с предложением, во втором инициатором выступил муниципалитет. Кроме того, сейчас идет работа над концессионным соглашением по бассейну «Фламинго» на улице Зорге.

— Из года в год говорят о том, что бизнесу в Новосибирске мешает такая проблема, как сроки принятия решений по строительным площадкам. В среднем проходит около года от аренды площадки до начала строительства. Действительно ли это так?

— Когда компания получает земельный участок на аукционе, по идее, она может начинать строительство. Но для того, чтобы что-то строить, необходим проект, делать проект до победы на аукционе никто не будет — это большие риски. Плюс на объектах более 1500 кв. м нужна экспертиза, которая тоже замедляет процесс. Кроме того, участки в Новосибирске не бывают идеально свободными. Как правило, есть проходящие сети, которые необходимо выносить. В общем, параметров для согласования при строительстве много. Но и с технической стороны муниципалитет не может обеспечить в любой точке города неограниченный объем энергетических ресурсов. Всегда есть лимиты.

— Сегодня мы наблюдаем борьбу вокруг площадки «Сибсельмаша». Возможно, городским властям стоит попытаться реализовать совместный проект с АО «Ростехнологии», которое является держателем крупного пакета акций?

— У меня были подобные идеи. Я даже запрашивал информацию о том, на какой объем конкурсной массы сможет рассчитывать муниципалитет. Идея в том, чтобы выделить городу какую-то часть площадки в счет долга. Тем более что в размещении промышленной площадки на базе «Сибсельмаша» были бы заинтересованы не только власти, но и предприниматели. Но пока с представителями «Ростеха» мы не встречались. Однако договориться о чем-то было бы очень полезно для всех. Все-таки площадка интересна и в инвестиционном плане, и в плане крупного промышленного кластера. Но только в том случае, если бы осталось только три игрока. Например, если бы «Ростех» забрал себе остальной пакет. В этом случае налоговые органы, мэрия города и «Ростех», я думаю, смогли бы прийти к консенсусу. Все-таки город заинтересован в развитии этой территории, а «Ростех» хотел бы реализовать свой актив или дать ему новую жизнь. Никому не интересна ветшающая площадка, находящаяся в хорошем месте. Всегда, когда заходит речь о создании промышленного парка или технопарка, эта площадка упоминается. Наши бизнес-инкубаторы заполнены, компании растут, и им надо идти дальше: покупать помещения, приобретать или арендовать земельные участки для строительства. А выбирая арендную площадку между коммерческими или муниципальными структурами, все-таки предприниматели останавливаются на последнем, поскольку такой вариант более надежен.

— Есть параметры, по которым можно оценить работу бизнес инкубаторов в Новосибирске?

— На текущий момент у нас в городе есть два бизнес-инкубатора. Они очень востребованы и продуктивны. На все помещения, которые выставлены на аукцион, есть заявители. Оба бизнес-инкубатора располагают интересными проектами. По итогам 2017 года в наших бизнес-инкубаторах осуществляют предпринимательскую деятельность суммарно 36 компаний: 13 в одном и 23 в другом. Суммарная численность сотрудников составляет 168 человек. Они принесли бюджету города 10,4 млн рублей налоговыми платежами. Оба наших бизнес-инкубатора заполнены примерно на 90%. В них много интересных бизнес-проектов. Среди резидентов есть такие компании, как ИП Дробот, занимающийся производством изделий из кедра ручной работы, ИП Йашар, производящий кондитерские изделия из слоеного текста, а также завод «Хеффлер», производящий погрузчики Helffer, и ООО «Кэтервиль», занимающееся производством реабилитационной техники.

— Есть ли наглядные примеры успешного взаимодействия с предпринимателями других регионов?

— У нас была бизнес-миссия из Челябинской области. Мы принимали челябинских предпринимателей. На базе мэрии были проведены встречи с местным отделением «Опоры России» и с промышленными предприятиями. Гости посещали снегоплавильные станции завода «Труд». Кроме того, они предлагали свои технологии горводоканалу. Нам интересен такой формат, когда организовываются бизнес-миссии или поездки предпринимателей из других регионов или стран. И таким образом появляются совместные проекты, например, «Городской трамвай» или производство сельскохозяйственной техники с белорусскими коллегами. При этом мы не можем лоббировать интересы какого-то одного предприятия. Для нас правильнее привлекать в область предприятия, которые зайдут в регион и создадут здесь так называемый «затратный центр». Такие центры могут финансировать научные разработки с целью внедрения новых технологий в производство. В таком случае мы будем только за, и более того, готовы будем помочь с поиском помещений.

— Мэр Новосибирска Анатолий Локоть говорил недавно о том, что городу очень не хватает наукоемкого бизнеса. Вы согласны с такой оценкой?

— Да, Анатолий Евгеньевич прав. Поясню: наукоемкие компании, которые разрабатывают или внедряют собственные технологии, имеют высокую добавочную стоимость. Если мы, например, добываем антрацит, то и продаем мы сам антрацит.

А Линевский электродный завод производит из этого антрацита графитированные электроды. А стоимость в данном случае может отличаться до 10 раз в пользу последнего. Наукоемкие производства, особенно если это запатентованные технологии, позволяют добиваться рентабельности до 1000%. При этом средства будут оставаться в регионе. Команда-разработчик будет тратить деньги на свое развитие здесь. А это уже поможет развиваться и сопутствующим отраслям.

— Поднимая тему транспортной отрасли, следует отметить, что сегодня говорится о возможном концессионном соглашении на модернизацию трамвайно-троллейбусной сети. Правильное ли это решение или городу лучше сконцентрироваться на других видах транспорта?

— Разные виды транспорта дополняют друг друга. Сейчас трамвайный транспорт неконкурентоспособен по сравнению с автобусами или маршрутными такси. Но трамваи при правильном подходе являются удобным видом транспорта, поскольку имеют выделенную полосу. Это более экологичный и вместительный вид транспорта. Необходимо модернизировать инфраструктуру и сделать его более привлекательным для горожан. Наш муниципальный транспорт страдает от того, что есть много дублирующих маршрутов частных перевозчиков.

— Как вы относитесь к идее концессионного соглашения на модернизацию трамвайно-троллейбусной сети правого берега Новосибирска? Будет ли она, на ваш взгляд, полезна для города?

— В город обращений нет. На областном инвестиционном совете рассматривалось предложение «Автодор-инвеста». Компания планирует участвовать в концессионном соглашении по развитию трамвайно-троллейбусной сети правого берега Новосибирска.

И, на мой взгляд, это довольно интересный для бизнеса проект. Другое дело, нужен ли он городу? Следует более детально рассмотреть параметры. Ведь инвестор предлагал при всем этом повысить тарифы, что, на мой взгляд, не очень приемлемо для города.

Тем более что в последнее время говорится о том, чтобы на этот проект были выделены бюджетные инвестиции. Но то, что трамвайно-троллейбусная сеть интересна инвесторам, очевидно, поскольку не только «Автодор-инвест» изъявляет желание участвовать в концессионных соглашениях по этому вопросу.

— Насколько важно, чтобы как можно больше средств при исполнении муниципальных заказов оставалось в городе?

— У нас есть обучающий проект «Поставщик» для предпринимателей о том, как участвовать в торгах и как оказывать услуги. Это проект для наших, местных предпринимателей, чтобы они участвовали в государственных закупках. Так бюджетные деньги будут оставаться в регионе.

— Удается ли в целом решать эту проблему? И имеют ли преимущество местные предприниматели?

— Торги ведь для того и существуют, чтобы привлекать к закупкам наиболее широкий круг участников. Поэтому преимущества могут быть только в предложении: его цене или сроках исполнения работ. Новосибирские предприниматели очень талантливы и часто становятся победителями торгов. И подчеркну, что им для этого совсем не нужны искусственно созданные преимущества.

— Предприниматели жаловались на сроки принятия решения по выделению мощностей при работе с АО «РЭС». Действительно ли это так?

— На мой взгляд, сроки принятия решений у них разумные. Но действительно, предприниматели часто недовольны и обращаются в комиссию по взаимодействию предпринимателей и ресурсоснабжающих организаций Новосибирска, где мы совместно пытаемся урегулировать возникающие вопросы. Но хочу сказать, что не всегда все зависит от ресурсоснабжающей организации. То есть если мы рассматриваем малый бизнес, то часто бывает так, что предприниматели арендуют помещения в жилых зданиях. И проблемы с подключением мощностей возникают именно с местными жителями. Ведь транзит этих мощностей проходит через сети жилого дома. И нужно получать разрешение от управляющей компании и жильцов дома. И с этим возникают самые большие сложности. АО «РЭС» готово давать свои мощности, а вот местные жители часто своего разрешения не дают.

— Удается ли наладить контакт с предпринимательскими объединениями в Новосибирске?

— Очень плотно работаем с «Опорой России» и «Деловой Россией». Хотелось бы и дальше сотрудничать с ними. Они участвуют в наших обучающих программах, всегда предоставляют экспертов и спикеров. Кроме того, нельзя не упомянуть районные советы предпринимателей и отраслевые объединения новосибирских предпринимателей. С ними мы тоже очень продуктивно взаимодействуем и надеемся на дальнейшую работу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ