Энергичнее прежнего

Новосибирские РЭС и «Электромагистраль» переданы под управление «Россетей». Консолидация энергосетей проводится в рамках поручения президента РФ и стратегии развития энергосетевого комплекса, одобренной правительством страны. Как отмечают эксперты, объединение сетей позволит снизить аварийность, провести цифровизацию, а также повысить прозрачность тарифообразования.

Компания «Россети» вышла на рынок Новосибирской области (НСО). В ее доверительное управление переданы ключевые предприятия региона — АО «Региональные электрические сети» (РЭС) и АО «Электромагистраль». Соответствующее соглашение подписано генеральным директором «Россетей» Павлом Ливинским и представителем акционеров Николаем Степановым в присутствии заместителя главы Федеральной антимонопольной службы Виталия Королева, главы Новосибирской области Андрея Травникова и генерального директора МРСК Сибири Виталия Иванова.

Выход в регион стал новым этапом в реализации Стратегии развития электросетевого комплекса. «Россети» являются системообразующей компанией по управлению государственными электросетевыми активами, однако до последнего времени компания не была представлена своими дочерними обществами в четырех субъектах Федерации, к которым относилась и Новосибирская область.

«Все субъекты Сибирского федерального округа, за исключением Новосибирской и Иркутской областей, находятся в зоне обслуживания «Россетей». На текущем этапе мы консолидировали сетевые активы Новосибирской области на базе МРСК Сибири. Это большое дело. Единство сети позволит внедрить лучшие практики управления, в том числе унифицировать подходы к технической политике для повышения надежности энергоснабжения региона», — объяснил Павел Ливинский.

Высоко оценил значение подписанного соглашения и глава региона Андрей Травников. «Соглашение имеет особое значение для жителей Новосибирска. Безусловно, приход в наш регион МРСК Сибири, являющегося частью федерального холдинга «Россети», будет способствовать более оперативному обновлению парка оборудования, повышению надежности энергоснабжения населения, созданию новых мощностей. Уверен, это положительно скажется на инвестиционной привлекательности области.

И конечно, это очень важный шаг на пути консолидации электросетевого комплекса региона. Не сомневаюсь, что в ближайшем будущем нам удастся объединить все сетевые активы субъекта на базе «Россетей» в лице МРСК Сибири», — отметил врио губернатора НСО.

Замглавы ФАС РФ Виталий Королев напомнил, что основой передачи новосибирских активов «Россетям» стал указ президента РФ Владимира Путина о консолидации электросетевого комплекса. «Подписание соглашения является очередным важным шагом по исполнению указа президента России по консолидации электросетевого комплекса. Считаю, что это будет способствовать повышению надежности и управляемости электроснабжения, позволит проводить сбалансированную тарифную политику в Новосибирском регионе в интересах потребителей», — добавил он.

Информация о скором вхождении РЭС в состав «Россетей» появилась еще в начале года. Приход федеральной сетевой компании в Новосибирскую область анонсировал тогда полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, потребовав провести до этого инвентаризацию электросетевого хозяйства региона. По словам полпреда, в СФО тогда работали 272 электросетевые организации, что «серьезно увеличивало риски в отношении работы сетевого комплекса». Например, количество аварий в 2017 году здесь возросло на 2% и достигло 26 тыс. Именно консолидация комплекса должна снизить подобные риски. Вскоре после этого заявления «Россети» и

«Региональные электрические сети» подписали соглашение о сотрудничестве.
Говорилось и о планах по расширению присутствия «Россетей» и в других сибирских регионах на самых разных условиях — покупки активов, аренды сетей, концессионных соглашений, доверительного управления. В частности, до конца года должно быть выкуплено «Алтайкрайэнерго» — крупная электросетевая компания Алтайского края.

Эксперты ставят в заслугу главе «МРСК Сибири» Виталию Иванову то, что ему удалось достичь договоренностей с собственниками сетей. Таким образом, расширение географии присутствия компании происходит планомерно и без каких-либо потрясений, постепенно создается единый центр управления сетями Сибири.

Поддержку в этом вопросе оказывает и полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло. «Пока мы не создадим единую энергосистему, эффект работы будет низкий. Второй момент: создав единую энергосистему, мы сможем перейти к такому понятию, как долгосрочная тарифная политика», — аргументировал ранее Сергей Меняйло.

По мнению президента межрегиональной ассоциации промышленников (МАРП) Юрия Бернадского, приход «Россетей» может пойти на пользу отрасли и потребителям, однако настаивает на необходимости контроля со стороны органов власти и тщательного изучения инвестпрограммы экспертным сообществом.

«С одной стороны, мы уже видели массу примеров, когда в регион приходили новые собственники крупных предприятий в самых разных отраслях и начинали проводить свою линию, опираясь на собственное понимание финансового состояния объекта и потребностей потребителей. Конечно, электросетевую отрасль можно считать монопольной, что предполагает существенное финансирование. Но есть надежда, что новой команде управленцев интересно не только это, но и развитие комплекса, и интересы потребителей. Все-таки «Россети» — крупная федеральная компания, где работают профессионалы, понимающие в самых разных аспектах — от технических подробностей каждого агрегата до принципов ценообразования. Полагаю, что будущее РЭС обсуждалось с ними и с профильным областным министерством, и региональные власти имеют представление о будущем предприятия», — рассуждает он.

Заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области, руководитель группы компаний «КПД-Газстрой» Евгений Покровский выразил надежду на устойчивое развитие РЭС под управлением «Россетей». «С «Региональными электрическими сетями» у нас исторически выстроились хорошие деловые отношения.

Все возникающие вопросы успешно решались, все поставленные условия четко выполнялись. Не могу припомнить случая, чтобы в вопросах энергообеспечения между нашими сторонами возникало какое-то недопонимание. Что касается будущего этой компании под управлением «Россетей», то оценки стоит давать осторожно, но первые шаги, которые мы видим от нового руководства, мне нравятся. Они налаживают отношения с местной элитой и показали достаточную осведомленность о местном рынке энергетики. И у нашей группы компаний есть основания надеяться, что эффективное взаимодействие с РЭС будет продолжаться», — отмечает Покровский.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ