Анатолий Локоть попросит антимонопольную службу проверить обоснованность роста цен на бензин

Мэра Новосибирска Анатолия Локтя, по его признанию, стала тревожить ситуация с ростом цен на топливо. Глава города поддержал новосибирцев, которые сегодня, 31 мая, собираются выйти на пикет против скачков цен на бензин, и сказал журналистам в ходе традиционной встречи, что намерен и сам присоединиться к акции.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, в настоящее время из-за недавнего роста цен на горюче-смазочные материалы на городской бюджет падает дополнительная нагрузка. Только по двум статьям расходов – работа муниципального транспорта и содержание уборочной техники – это дополнительные 100 млн рублей в год.

«Тут и без калькулятора понятно, что это очень негативно повлияет на всю экономику Новосибирска – одного из крупнейших логистических центров России», — выразил свое мнение относительно ситуации на рынке ГСМ Анатолий Локоть, уточнив, что бюджет текущего года сформирован, исходя из уровня роста цен в пределах 11%.

Сегодня же стоимость литра топлива подскочила на 13% — до 45,5 рублей. Мэр добавил, что обращение, в котором городские власти просят проверить обоснованность скачков цен, уже готовится для дальнейшего направления в УФАС по Новосибирской области.

По данным Новосибирскстата, за последние две недели бензин стал дороже в среднем на 2 рубля. По состоянию на 28 мая, цена литра топлива всех марок превысила порог в 40 рублей. Мэр рассказал журналистам, что на второе полугодие 2018 года поставщики топлива предлагают заключение муниципальных контрактов по цене 50 рублей за 1 литр. В условиях действующего бюджета недостаток средств составит 50 – 60 млн рублей.

Обеспокоенность данной ситуацией высказывают и в других регионах страны. В Бурятии глава республики Алексей Цыденов поручил готовить жалобу в ФАС при обнаружении необоснованного завышения цен, а врио губернатора Омской области Александр Бурков намерен обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с этим вопросом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ