Будет ли конкуренция на выборах главы Красноярского края?

Политические партии готовятся к участию в выборах губернатора Красноярского края. Основные политические силы рассчитывают выставить своих кандидатов, лишь КПРФ рассматривает возможность отказаться от борьбы, сконцентрировав силы на кампании в Новосибирской области.

Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс примет участие в выборах главы региона. Об этом стало известно по итогам регионального политсовета «Единой России», прошедшего в минувший вторник. Партия выдвинула две кандидатуры на праймериз. Конкуренцию нынешнему врио составит секретарь первичного отделения «Единой России» деревни Скрипачи Шарыповского района Красноярского края, член генерального совета партии Вера Наумова.  Окончательная кандидатура будет утверждена на XXXII конференции реготделения в июне.

В свою очередь КПРФ может отказаться от борьбы за губернаторское кресло. Секретарь ЦК компартии Сергей Обухов ранее заявил, что организация рассматривает возможность полностью сосредоточиться на выборах в Новосибирский области, чтобы «сконцентрировать ресурсы там, где возможны прорывы».  В то же время он не исключил поддержки кандидата со стороны, уточнив, что «возможны некие коалиционные соглашения». Интересно, что в марте обсуждалась возможность выдвижения от КПРФ в Красноярском крае экс-кандидата в Президенты РФ Павла Грудинина, однако положительного решения от политика так получено и не было.

Руководитель «Справедливой России» в Красноярском крае, депутат регионального Законодательного собрания Николай Трикман заявил, что партия планирует участвовать в выборах губернатора и рассчитывает выставить собственного кандидата, однако имя его пока не называет. «У нас есть своя кандидатура, это молодой, энергичный и амбициозный политик. На 7 июля назначена конференция, где этот претендент, я рассчитываю, будет утвержден, после чего мы сможем назвать его фамилию», — рассказал глава «эсеров». При этом Трикман сообщил, что переговоров с КПРФ или какими-то иными силами о выставлении общего кандидата или каких-либо коалиционных соглашениях не велось.

Депутат ЗС от ЛДПР Павел Семизоров сообщил, что партия точно выставит своего кандидата на выборах. Участвовать в каких-либо коалиционных соглашениях, предусматривающих возможность поддержки других кандидатов, сторонники Жириновского не будут, «потому что это принципиальная позиция партии». Единственным исключением может стать подписание традиционного соглашения «за честные выборы», в котором либерал-демократы видят способ  «ограничить «Единую Россию» в возможности использования своих ресурсов».

«Поскольку нам предстоят выборы во многих муниципалитетах края, партия рассчитывает провести две конференции. Та из них, которая касается выборов губернатора, намечена на конец июня. О потенциальных кандидатах говорить пока рано, потому что мы имеем многоступенчатую процедуру их согласования», — отметил он.

Политолог Сергей Комарицын ожидает, что все основные политические силы выставят своих кандидатов, однако велика вероятность, что они окажутся техническими.
«КПРФ окончательно еще не определилась – несмотря на сделанные заявления, насколько я знаю, консультации еще идут. Другое дело, что кандидата у них действительно нет, а надежды на появление Грудинина или другого федерального политика весьма иллюзорны. С другой стороны, не участвовать в выборах было бы глупо, учитывая, что в единый день голосования будет разыгрываться не только кресло губернатора, но и 10 тыс. мандатов в органы местного самоуправления по всему краю, включая красноярский Горсовет. Поэтому участвовать нужно, чтобы помочь их избранию и провести ревизию работы местных отделений, — отмечает Комарицын. — У «Справедливой России» сейчас трудные времена – многие люди разбежались, фракции в органах власти распались, а оставшиеся в них люди имеют внутренние конфликты. Поэтому вряд ли партия сможет выставить кого-то кроме технического кандидата. Но известно, что федеральное руководство дало установку участвовать в региональных выборах, и видимо обеспечило какой-то поддержкой – неспроста в городе появились их рекламные щиты. В ЛДПР ситуация противоположная – желающих участвовать много,  но принимать решение о кандидатуры видимо будет лично Жириновский.  В сложной ситуации находится Анатолий Быков. Вновь выдвигать Ивана Серебрякова, который мало себя проявил в последние годы, большого смысла нет, но и других достойных кандидатур на горизонте нет. Остальные партии могут тоже выдвинуть своих кандидатов, но обсуждать их шансы всерьез смысла нет. Особенно с учетом муниципального фильтра, который мало кто сможет преодолеть без одобрения властей».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ