Омская область находится на грани срыва посевной

До конца недели в Омской области, так же как и в Новосибирской, может быть введен режим ЧС: погодные условия не дают сельхозпроизводителям работать на полях.

Переувлажненная почва и низкие температуры не позволяют омским аграриям выполнить план по весенне-полевым работам. На сегодня, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Максима Чекусова, пшеницей засеяно только половина площадей от плана, в некоторых районах этот показатель сейчас не превышает и 20%, однако даже посеянная пшеница не дает всходов. Часть аграриев вообще отказались от посева пшеницы, так как ее посев желательно завершить до начала июня, иначе культура рискует не вызреть. Министр добавил, что в свете вероятного срыва посевной кампании до конца недели региональные власти введут режим ЧС, но, чтобы обосновать такое решение, специалисты должны рассчитать упущенную выгоду, а не ущерб, который оценивается вследствие засухи.

Тем временем сегодня, 31 мая, в Новосибирской области, сельхозработники которой так же вынуждены значительно отставать от графиков, должно пройти заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где и будет принято решение о введении режима ЧС в связи с аномальными погодными явлениями в период посевной кампании на всей территории региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ