Новосибирская ТЭЦ-5 полностью остановила работу

Самая большая ТЭЦ Новосибирска проходит сейчас так называемый «нулевой останов»: станция полностью прекратила свою работу до 2 июня, рассказали в СГК.

Для технологического осмотра и чистки газоходов на ТЭЦ-5 энергетики СГК полностью отключили станцию до 2 июня. Тем не менее жители домов, получающие горячую воду от ТЭЦ-5, не останутся на все эти дни без горячего водоснабжения – их переключат на другие станции. В СГК рассказали, что плановые отключения ТЭЦ совершаются каждые пять лет, и последний раз самую большую ТЭЦ Новосибирска отключали в 2013 году.

«Нулевой останов необходим для комплексного обследования дымовой трубы — это стандартное требование Правил технической эксплуатации оборудования. А благодаря тому, что тепло- и электроэнергия в Новосибирске распределяется централизовано, все ТЭЦ в городе взаимозаменяемы, и плановые работы в период «нулевого останова» на ТЭЦ-5 не влияют на отсутствие горячей воды в домах потребителей», — пояснил журналистам директор ТЭЦ-5 Олег Зыков.

В настоящее время ТЭЦ-5 генерирует почти половину всей электроэнергии в Новосибирской области и обеспечивает покрытие почти 35% тепловой нагрузки Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ