В Новосибирске открылся новый швейный коворкинг

Как стало известно «КС», в мае в Новосибирске на Державина в тестовом режиме заработал швейный коворкинг «Шью легко» с возможностью взять место в аренду со швейным оборудованием и воспользоваться помощью мастера-технолога. Напомним, что несколько лет назад в Новосибирске по франшизе уже работал швейный коворкинг Workplace, однако просуществовал лишь несколько месяцев.

Как пояснила «КС» владелец мастерской Галина Светлова, «Шью легко» – это первый семейный бизнес, вложения в который составили около 400 тысяч рублей. По ее словам, проект в первую очередь рассчитан на творческих людей, желающих создавать и носить красивую одежду, а также для тех, кто хочет попробовать себя в швейном мастерстве и увлекается рукоделием.Целевая аудитория — девушки и женщины от 25 до 55 лет.

Мастерская площадью 55 кв.м. предназначена для новичков-любителей и дизайнеров. Предполагается, что в коворкинге можно будет пройти курсы по шитью, моделированию и конструированию одежды, вязанию, посетить разнообразные мастер-классы по пошиву одежды, декорированию, стильному рукоделию, воспользоваться примерочной.

«Желание открыть ателье — мечта детства. Но идея далеко не нова. В процессе обдумывания интересного формата в Интернете наткнулась на статью, в которой описывался опыт двух девушек из Франции, открывших заведение в формате швейного кафе. К ним можно прийти, арендовать рабочее швейное место и заказать кофе с пирожным. Мне это показалось интересным. Вот только российский опыт показал, когда человек слышит такое название, то думает, что это заведение общепита и хочет забронировать столик. Поэтому от продажи еды решила отказаться, оставив только идею аренды швейного рабочего места, дополнив курсами и мастер-классами по шитью и рукоделию», — пояснила Галина Светлова.

Подобные проекты, по ее словам, реализованы в Калининграде, Москве, Волгограде, Владивостоке. В Новосибирске предлагаются  различные мастер-классы и курсы по шитью и рукоделию, но формат швейного коворкинга в настоящее время не реализован.

Напомним, что несколько лет назад в Новосибирске по московской франшизе работал швейный коворкинг Workplace. Он был открыт Дмитрием Ветровым, располагался в лофте «Мельница», однако просуществовал лишь несколько месяцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ