Анатолий Локоть, Оксана Фадина и Илья Середюк стали аутсайдерами национального рейтинга мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц субъектов и крупных финансово-промышленных центров страны за апрель-май этого года.

ЦИК «Рейтинг» провел исследование среди мэров 88 российских городов. Как и в прошлом рейтинге, в новом исследовании главы сибирских городов не попали в первую десятку ТОПа. Самые высокие позиции у мэров Барнаула и Абакана – Сергея Дугина и Николая Булакина. Эксперты поставили Дугина на 17 место из 25-ти в первой группе (в прошлом рейтинге – 22 место), а Булакина – на 25-ое.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников, в предыдущем рейтинге получивший одобрение экспертов за неожиданно высокие результаты Владимира Путина на выборах в столице региона, губернатор которого – представитель КПРФ, потерял четыре позиции, сместившись во вторую группу на 27 место. Сразу за ним эксперты поставили мэра Красноярска Сергея Еремина. Глава Томска Иван Кляйн отстает от своих коллег, занимая по итогам работы в апреле-мае 39 место, тем не менее улучшив свои позиции.

Политолог Юрий Москвич, комментируя работу Сергея Еремина, отметил, что надежды горожан на положительные изменения в Красноярске от смены власти в красноярской мэрии не подтвердились. Депутат заксобрания Томской области Геннадий Видяев положительно высказался о работе мэра Томска Ивана Кляйна, подчеркнув, что Кляйном «проделана колоссальная работа по развитию Томска».

Среди аутсайдеров национального рейтинга, помещенных экспертами в третью группу, — мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев (66 место), мэр Новосибирска Анатолий Локоть (68 место), мэр Омска Оксана Фадина (73 место), мэры двух кузбасских городов Новокузнецка и Кемерова – Сергей Кузнецов (78 место) и Илья Середюк (81 место) соответственно. Замыкающими ТОП стали мэры Читы Олег Кузнецов (82 место) и Кызыла Владислав Ховалыг (86 место). Как видим, большинство сибирских градоначальников оказались ближе к концу списка.
Глава единственного города Республики Алтай Юрий Нечаев был раскритикован за неэффективную борьбу с сугробами и гололедом. Мэр Новосибирска ухудшил свои позиции, потеряв одну строчку. Представители экспертного совета рейтинга сослались на то, что выступление Анатолия Локтя на вручении Народной премии НГС было неудачным и неподходящим «для чиновника высокого ранга». Речь идёт об оценке городского сайта: «Это кофеин, это кокаин, это стимулятор жизни. Когда я читаю комментарии про себя, у меня выделяются литры адреналина, у меня закипает кровь».

Про Оксану Фадину из Омска говорится, что за апрель и май она получила «серию неприятных имиджевых ударов». Например, составители рейтинга вспомнили, как врио губернатора Омской области Александр Бурков назвал региональную столицу «банкротом», но подчеркнули, что не нынешний мэр «довела административный центр до такого состояния», хотя наблюдатели и не понимают, как Фадина «будет менять положение к лучшему».

Мэр Кемерова Илья Середюк, занявший в предыдущем исследовании последнее место в свете случившегося 25 марта в городе пожара в ТЦ «Зимняя вишня», сейчас поднялся на семь строчек вверх. Директор Аналитического центра «Совет экспертов» Игорь Бельчик рассказал Центру информационных коммуникаций, что ходили слухи о намерении Середюка сложить полномочия, однако он продолжил работу, поскольку полная смена власти (в Кузбассе сменился глава региона) могла быть чревата очень серьезными проблемами. «Поэтому так важно оказалось, чтобы кто-то чётко выполнял свои обязанности: ремонтировал дороги, убирал мусор, обеспечивал нужды ЖКХ, медицины, транспорта», — оценил работу Середюка на фоне трагических событий в городе Игорь Бельчик.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ