По делу бывшего заммэра Новосибирска задержан директор бердского МУПа

Следственное управление СК России по Новосибирской области возбудило уголовное дело против директора МУП Бердска «СпецАвтоХозяйство» Софьи Солоповой.

К уголовным делам, которые были возбуждены в отношении бывшего заместителя мэра Новосибирска и директора МУП Бердска «Комбинат бытовых услуг» Александра Кожина и замруководителя другого муниципального предприятия города «СпецАвтоХозяйство» Сергея Оленича, а также новосибирского бизнесмена Владимира Дыненкова, добавляются фигуранты. Во вторник региональное управление следкома России сообщило о возбуждении дела по статье «пособничество в растрате» против 33-летней директора МУП Бердска «СпецАвтоХозяйство» Софьи Солоповой – начальницы Оленича.

«По данным следствия, в апреле 2016 года директор МУП «СпецАвтоХозяйство» изготовила приказ о приеме на работу 46-летнего мужчины на должность заместителя директора по техническим и экономическим вопросам, после чего поставила в документе подпись от своего имени и внесла сведения о трудоустройстве в электронную программу «1С Предприятие» для начисления ему заработной платы и иных предусмотренных законом выплат», — раскрыли предысторию дела в пресс-службе управления.

Далее в сообщении следователей говорится, что замруководителя с апреля 2016 года по март 2018 года незаконно получил зарплату на сумму 1,4 млн рублей, хотя все это время не выполнял никаких обязанностей в МУП. На время следствия до 23 июля Софья Солопова помещена под домашний арест. Напомним, что ее заместитель сейчас находится под стражей до 26 июня по делу о хищении воды на 170 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ