Доля среднего класса в Новосибирске оказалась ниже, чем в Красноярске

В Новосибирске по состоянию на истекший период текущего года доля среднего класса составила 15%. По городам России, где проводилось исследование, это четвертый результат.

Новосибирск улучшил показатели по оценке уровня бедности и численности среднего класса в крупных и средних российских городах. Исследование проводил Финансовый университет при правительстве РФ. Если в двух предшествующих годах доля среднего класса в Новосибирске составляла 10%, то в январе-мае 2018 года этот показатель стал равен 15%.

В исследовании объясняется, что горожанам предлагалось оценить собственный уровень благополучия по следующей шкале: 1) Денег с трудом хватает на питание; 2) Питаемся хорошо, можем приобрести пред-меты первой необходимости; 3) Можем купить крупную бытовую технику, но не новый автомобиль; 4) Могу купить новый автомобиль, но не квартиру; 5) Могу купить квартиру или новый дом.

Именно две последние группы авторы относят к среднему классу и состоятельным россиянам.

Соседний Красноярск опередил столицу Сибири, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу, где представителей среднего класса в общей численности населения 18%. В Красноярске доля среднего класса составила 17% (в 2016-2017 годах – 15%). Что касается других сибирских городов, то в Омске жителей с таким уровнем доходов 14%, в Томске – 13%, в Иркутске – 12%, в Новокузнецке – 8%, а в Барнауле и в Кемерове – лишь 7% и 6% соответственно.

В то же время доля бедных – тех, кому заработка не хватает на пропитание – в Новосибирске уменьшилась с 14% в 2016-м до 13% в 2017-м и 11% в первой половине этого года. Красноярск в данном рейтинге также опередил Новосибирск, показав, что доля бедных снижалась с 14% в 2016-ом до 10 в 2017-ом и 8% в этом году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ