АО «РЭС» выполняет реконструкцию электросетей в интересах потребителей

В последние годы интенсивно прирастает численность населения, ведется активная индивидуальная застройка как в городе Новосибирске, так и в районах Новосибирской области. Эти процессы сопровождаются ежегодным ростом потребления электрической энергии.

Бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей является приоритетной задачей АО «РЭС» — системообразующего электросетевого предприятия Новосибирской области. Именно поэтому в деятельности предприятия большое значение имеет модернизация электроустановок и линий электропередачи напряжением 10/0,4 кВ.

В результате реконструкции улучшаются технико-экономические показатели объектов электросетевого хозяйства и создаются условия для подключения новых потребителей за счет увеличения проектной мощности сети и протяженности линий электропередачи.

Технология выполнения работ предусматривает обязательные отключения электроснабжения для обеспечения безопасности персонала. Как правило, работы ведутся в районах существующей жилой застройки, что затрудняет процесс и увеличивает продолжительность работ, на время которых необходимо проводить плановое отключение электроэнергии.

Этот фактор, зачастую, становится «камнем преткновения» при проведении реконструкции электросетей. Например, в поселке Кудряшовский Новосибирского района в 2017 году было запланировано строительство воздушных линий электропередачи протяженностью 18 км, а также ввод в эксплуатацию 11 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Однако, отключения электроэнергии, производимые в связи с данными работами, повлекли за собой большое количество жалоб населения, из-за которых специалистам АО «РЭС» пришлось временно прекратить все работы. В итоге, часть работ по реконструкции сетей в Кудряшовском пришлось переносить на следующий год. Между тем своевременная реализация комплекса этих мероприятий позволила бы обеспечить должный уровень качества электрической энергии у конечных потребителей населенного пункта еще в 2017 году.

Потребителям необходимо понимать, что плановый ремонт и реконструкция электрооборудования или линий электропередачи производится, прежде всего, в интересах потребителей — с целью повышения надёжности электроснабжения населенных пунктов.

В 2018 году АО «РЭС» продолжит работы по реконструкции электрических сетей 10-0,4 кВ на территории региона – ввод объектов в эксплуатацию планируется в объеме 5,53 МВА установленной мощности электроустановок и 63,07 км протяженности линий электропередач. Реконструкция сетей будет выполнена в районах индивидуальной застройки в городе Новосибирске, а также в п. Кудряшовский, п. Шахта, п. Каменка, с. Березовка, с. Турнаево, с. Локти, с. Прокудское и т.д.

АО «РЭС» призывает граждан отнестись с пониманием к необходимости осуществления плановых отключений электроснабжения в рамках проведения реконструкции и ремонта объектов электросетевого хозяйства и проявить терпение до их окончания.

Обо всех планируемых работах с отключением электроэнергии АО «РЭС» информирует управляющие компании или ТСЖ, а также публикует данную информацию на сайте в соответствующем разделе «Отключения». Кроме того, оперативную информацию по отключениям электрической энергии можно уточнить в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) Новосибирска по телефону 051 и на сайте 051.novo-sibirsk.ru, а также в ЕДДС муниципальных образований Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ