Задержан глава кузбасского МЧС

Официальный представитель СК России Светлана Петренко в пятницу, 25 мая, сообщила о задержании начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова.

Спустя два месяца после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» главное управление по расследованию особо важных дел СК России возбудило уголовное дело против начальника регионального ГУ МЧС Александра Мамонтова. Под уголовное преследование также попал начальник отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Григорий Терентьев.

Им инкриминируют преступления по ч. 3 ст.293 УК РФ (халатность) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата) и предполагают, что руководство управления не запланировало и не провело в 2017-2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня», хотя она и должна была пройти до 18 марта текущего года. При допросе прокурора Кемерова в апреле выяснилось, что проверки в ТЦ не были организованы по приказу вышестоящего руководства.

В СК РФ добавили, что следователи установили за Мамонтовым также хищение 1,8 млн рублей из бюджета управления с использованием служебного положения при пособничестве лиц, которые пока не установлены. Все это происходило с июня 2015 года по апрель 2018-го.

«Мамонтов задержан, с Терентьевым проводятся следственные действия. В ближайшее время следователями планируется предъявить им обвинение по указанным статьям, а также обратиться с ходатайством в суд об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», — рассказала Светлана Петренко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ