Руководство СО РАН поддержало выдвижение Андрея Травникова на пост губернатора Новосибирской области

25 мая на сайте Сибирского отделения РАН появилось обращение руководства СО РАН к жителям Новосибирской области. Академики призвали поддержать на предстоящих выборах губернатора Новосибирской области врио губернатора региона Андрея Травникова.

В тексте обращения говорится о том, что новосибирский Академгородок, будучи одним из центров российской науки заинтересован в обновлении и развитии. «В настоящий момент для нас сложились уникальные возможности – в поручениях президента России Владимира Путина от 18 апреля и сибирский регион в целом, и Новосибирская область, и Академгородок обозначены в качестве территорий ускоренного развития науки и образования. Поддерживаемый врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым проект развития новосибирского научного центра получил понимание и одобрение Владимира Путина», – отмечается в обращении.

В документе говорится, что руководство СО РАН доверяет Андрею Травникову и видит, что идеи и проекты главы региона пользуются поддержкой федерального центра. Отмечая, что в новом майском указе президента России есть задача обеспечить технологический прорыв, руководство СО РАН напоминает, что такой прорыв возможен лишь с опорой на фундаментальную науку.

«Андрей Травников объявил о своем намерении участвовать в выборах губернатора Новосибирской области. Заявил, что мы можем и должны стать первыми в реализации инициатив президента страны. Мы поддерживаем это решение. Считаем, что только вместе, в одной команде, а также при активном участии нынешнего руководства города Новосибирска, мы сможем сделать Новосибирскую область регионом-лидером», – говорится в документе.

Текст обращения подписан председателем СО РАН академиком Валентином Пармоном, первым заместителем председателя СО РАН академиком Павлом Логачевым, заместителем председателя СО РАН академиком Михаилом Воеводой, заместителем председателя СО РАН академиком Николаем Похиленко и главным ученым секретарем СО РАН член-корреспондентом РАН Дмитрием Марковичем.

Напомним, что 23 апреля врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников заявил о намерении принять участие в выборах губернатора региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ