Почетный житель, Устав и клещи

На 26-й сессии Совета депутатов Новосибирска, прошедшей 23 мая, парламентарии решили, кого наградить званием почетного жителя Новосибирска, как изменить Устав города так, чтобы не нарушить закон, и каким должен быть следующий шаг в борьбе с незаконной торговлей.

Принципы изменения Устава города

Депутаты внесли изменения в Положение о постоянно действующей специальной комиссии по Уставу города Новосибирска. Эта комиссия рассматривает все поступающие предложения по изменению главного документа Новосибирска.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев рассказал о сути изменений: «Вносить изменения в Устав города — функция исключительно Совета депутатов. До принятия сегодняшних изменений какие-то предложения могли отсеиваться на этапе рассмотрения их комиссией по Уставу, не доходить до голосования на сессии, мы считаем, что решение принять или отклонить то или иное предложение по изменению Устава должно оставаться за Советом депутатов», — пояснил председатель Совета Дмитрий Асанцев.

Мусорный полигон

Вопрос с Гусинобродским мусорным полигоном можно считать решенным, во всяком случае, на текущем этапе. Депутаты приняли поправки в Устав города Новосибирска, согласно которым свалка на Гусинобродском шоссе остается под контролем муниципалитета. Напомним, что ранее на 25-й сессии депутаты приняли изменения, согласно которым участок земли с захоронениями твердых коммунальных отходов выводился из состава населенного пункта. На 26-й сессии была принята поправка в Устав, согласно которой городские власти все же оставляют контроль свалки за собой, но в то же время выводят за границы города.

Незаконная и общественно опасная

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов обратил внимание коллег на тот факт, что, не имея полномочий привлекать для проведения рейдов по пресечению незаконной торговли представителей правоохранительных органов, сотрудники мэрии и администраций районов подвергают себя риску угроз и физической расправы.

«На сегодня сложилась ситуация, когда ни у полиции, ни у городских администраций нет полного инструментария для борьбы с этим явлением. В связи с этим мы выступаем с инициативой включить торговлю в неустановленных местах в главу 4 «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области». Это позволит расширить полномочия сотрудников полиции, которые теперь смогут участвовать в рейдах представителей администраций и организовывать собственные рейдовые мероприятия по пресечению случаев незаконной уличной торговли. По нашему мнению, эффективным способом борьбы также станет не только наложение штрафов на виновных лиц, но и изъятие предметов нарушения — лотков, весов, а также незаконной продукции», — отметил Игорь Салов.

Решением сессии инициатива внесения изменений была поддержана единогласно. Принять изменения в законы сможет сессия Законодательного собрания Новосибирской области, где Игорь Салов будет представлять и защищать эту инициативу Совета депутатов.

Почетный житель Новосибирска

В ходе сессии депутаты Совета депутатов Новосибирска обсудили, кому присваивать звание почетного жителя Новосибирска. Последний раз этот вопрос выносился на рассмотрение четыре года назад. Церемония голосования специально была приурочена к юбилею города. Примечательно и то, что все представленные кандидаты получили необходимое количество голосов для присвоения звания почетного жителя Новосибирска.

Выбор почетного жителя происходил путем тайного голосования в течение 20 минут. Голоса распределились таким образом, что все предложенные кандидаты стали почетными жителями Новосибирска. Среди кандидатов были и те, кому присвоили звание посмертно. Это Михаил Кулагин — первый секретарь новосибирского обкома и горкома ВКП(б) в годы войны и Федор Горячев — первый секретарь новосибирского обкома КПСС, который инициировал строительство метрополитена.

Также звания почетного жителя получили генеральный директор АО «Трест связьстрой-9» Владимир Агеев, академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук Александр Асеев, председатель новосибирского облисполкома с 1983 по 1991 год Владимир Боков, основатель физико-математической школы НГУ Юрий Ершов, художник-фронтовик, участник ВОВ Владимир Чебанов.

Кладбища и клещи

На сессии депутатом Олегом Шестаковым также был поднят вопрос о распространении клещевого энцефалита. Несмотря на то что каждый год в Новосибирске проводятся профилактические мероприятия для предотвращения заражения энцефалитом, каждый год фиксируются случаи укусов и заражения со стороны клещей.

В прошлом году на территории всей Новосибирской области за апрель зарегистрировано более 2000 укусов, из них на кладбищах зарегистрировано 261. В свою очередь в 2018 году за аналогичный период зарегистрировано 800 укусов, из них 19 на кладбищах.

Профильные службы проводят профилактическую работу. «В перечне мероприятий — очистка территорий кладбищ от мусора, сухостоя, вывоз аварийных и упавших деревьев, учреждения в установленном порядке осуществляют вывоз мусора. В этом году с начала года было вывезено 6600 кубометров мусора», — заявил во время выступления заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин.

При этом у парламентариев возник вопрос о профилактической работе и ее качестве. В частности, в рамках сессии были продемонстрированы фотографии с кучами мусора на кладбищах. Виталий Витухин заверил депутатов, что если мусор собран в кучу, то его уже готовят к вывозу, и ничего страшного в этом нет.

Стоит отметить, что противоклещевая обработка в Новосибирской области осложняется погодными условиями: ее нельзя проводить в сырую погоду. Подрядчикам приходится ждать подходящих условий, чтобы выполнить свою работу.

Обработка кладбищ обойдется городу в 879 925 рублей. Сумма была снижена практически в два раза во время проведения торгов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ