Андрей Травников прокомментировал решение IIHF о проведении МЧМ по хоккею в Новосибирске

В понедельник на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области обсуждалось строительство ледового дворца в свете решения Международной федерации хоккея (IIHF) отдать право проведения молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2023 году Новосибирску.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников распорядился начать подготовку к молодежному чемпионату мира по хоккею с шайбой, который состоится в Новосибирске в 2023 году. Теперь работы в этом направлении можно вести более определенно, так как IIHF одобрила заявку Новосибирска на право быть столицей турнира.

«На прошлой неделе мы получили информацию о том, что Международная хоккейная федерация утвердила новый десятилетний контракт на проведение молодежных чемпионатов мира, и турнир 2023 года пройдет в Новосибирске. В связи с этим нам предстоит большая работа, и это не только строительство нового ледового дворца спорта, хотя это, безусловно основной, ключевой объект», – прокомментировал последние новости Андрей Травников.

В ходе оперативного совещания региональному минстрою был отдан ряд поручений. Так, ведомство должно взять на контроль ход заключения контракта и исполнение календарного графика по проектированию, подготовке документации по выполнению строительных работ. Глава области также поручил согласовать с проектной организацией срок представления эскизов будущей ледовой арены. Напомним, что проектирует здание ЛДС московская фирма «Арена». Травников подчеркнул, что согласование архитектурного облика будет первым знаковым событием в реализации проекта, а сама ледовая арена в итоге станет украшением Новосибирска.

Мэрия Новосибирска по поручению врио разработает примерный план организации спортивного кластера на левом берегу Оби. Среди крупных объектов здесь называются станция метро «Спортивная» и набережная. К слову, строительство новой арены и инфраструктуры, прилегающей к ней, обойдется региону в 10 млрд рублей. В частности, сама арена потребует 5 млрд рублей и ровно столько же — станция метро «Спортивная», набережная на левом берегу Оби, благоустройство прилегающей территории.

Оценивая сроки предстоящих работ, Андрей Травников указал, что стадион должен быть готов к середине 2022 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ