ФАС России опубликовала свое решение по конкурсу на выбор оператора ТБО в Новосибирской области

На портале torgi.gov опубликовано решение Федеральной антимонопольной службы по жалобе ООО «Ла Транс», отменившее конкурс по выбору регоператора ТБО в Новосибирской области.

Стало известно, по какой причине Центральный аппарат ФАС России постановил отменить в Новосибирской области конкурс на выбор регионального оператора обращения с бытовыми отходами. Текст решения опубликован на сайте для размещения информации о проведении торгов. Компания «Ла Транс», обратившаяся в службу, подала жалобу на то, что организатор торгов — минЖКХ региона — установил минимально допустимое значение стоимости услуги регионального оператора в 31,61 млрд рублей, нарушая постановление федерального правительства.

«Установление минимального значения приведенной стоимости услуги регионального оператора Правилами не предусмотрено. Учитывая изложенное, Комиссия ФАС России приходит к выводу, что Организатором торгов при установлении в Конкурсной документации минимального значения приведенной стоимости услуги регионального оператора был нарушен подпункт «м» пункта 12 Правил», — говорится в тексте решения.

Обоснованной также признана жалоба на то, что организатор торгов требовал от компаний наличие в собственности действующих объектов по обращению с мусором на срок не менее десяти лет. ФАС же, ссылаясь на постановление правительства РФ, назвало срок в три года.

Другие жалобы «Ла Транс» касались залога, который вносит претендент, участвуя в конкурсе. В частности, в данном конкурсе было необходимо внести 250 млн рублей без замены на банковскую гарантию, что и не устроило заявителя. Тем не менее антимонопольщики указали, что организатор торгов вправе самостоятельно устанавливать форму и размер обеспечения заявок на участие в конкурсе.

В итоге комиссия ФАС признала жалобу частично обоснованной и предписало новосибирскому министерству ЖКХ отменить конкурс, то есть отменить протокол вскрытия конвертов с заявками, вернуть заявки и залог, внесенный кандидатами, внести изменения в документацию закупки и начать сбор заявок заново. Выполнить эти требования министерство обязано до 21 мая. Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев.

Примечательно, что на сайте ФАС решение до сих пор не выложено, хотя на сайте ведомства опубликованы более свежие материалы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ