В Бурятии заказали разработку правил посещения Байкала

В Республике Бурятия будут разработаны предложения по развитию туризма в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а также правила организации отдыха, цель которых – оградить природу от вреда, причиняемого антропогенной нагрузкой.

Министерство туризма Бурятии объявило конкурс на проведение научно-исследовательской работы по теме «Разработка правил организации туризма и отдыха, обеспечивающих соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую природную среду в центральной экологической зоне Байкальской природной территории Республики Бурятия». Заявки на участие в конкурсе принимают до 4 июня, а 7 июня планируется подвести его итоги, сообщает RosTender.info. На выполнение работ из республиканского бюджета выделено 3 млн рублей.

Победителю конкурса сначала предстоит заняться оценкой современного состояния туризма отдельно в Баргузинском, Кабанском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах, в городе Северобайкальске и определить перспективные виды туризма, которые можно здесь развивать.

Затем необходимо оценить, как они повлияют на окружающую среду и подготовить предложения по туристско-рекреационному зонированию с учетом природных и исторических достопримечательностей, интересных туристам поселений, экологических троп, особо охраняемых природных территорий и участков, где местное население собирает грибы и ягоды.

Последним этапом должна стать подготовка правил, обеспечивающих соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на природу и ограничивающих вред, который могут принести экологии отдыхающие. Кроме того, исполнитель должен подготовить ряд карт: ареалов редких видов растений и животных, природных и историко-культурных достопримечательностей и объектов показа, территорий традиционного природопользования, территорий развития специализированных видов туризма и другие.

Согласно конкурсной документации, на выполнение научно-исследовательской работы отводится 184 дня с момента заключения контракта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ