Арбитражный суд Новосибирской области списал 1,2 млрд рублей с АО «Сибмост»

Арбитражный суд Новосибирской области 7 мая вынес решение по делу АО «Сибмост», снизив размер неустойки с 1,25 млрд рублей до нуля. Требование выплатить миллиардные «пени» требовало  ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» («Сибуправтодор») за срыв сроков по строительству Восточного обхода. В свою очередь,  АО «Сибмост»  обратилось в суд с иском и просило признать требования эти незаконными. Арбитражный суд полностью удовлетворил требования «Сибмоста».

Напомним, АО «Сибмост» ранее выиграло суд с ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» («Сибуправтодор»), от которого требовало сдвинуть сроки строительства. Материалы дела опубликованы на сайте арбитража.

Спустя год судебные разбирательства между АО «Сибмост» и «Сибуправтодором» завершились в пользу мостостроительной компании. Так, новосибирский арбитраж удовлетворил требование «Сибмоста» продлить сроки на исполнение контракта по запуску первого участка Восточного обхода Новосибирска. Трасса в 20 км поможет соединить участки Раздольное — Барышево — Академгородок-Кольцово, а в районе реки Иня также предполагается возвести крупное мостовое сооружение с путепроводом через Транссибирскую магистраль.

Сдача в эксплуатацию первого этапа изначально была запланирована на 2017 год, однако теперь решением суда этот срок отодвинут до октября 2021 года. Заметим, что первый этап разделен на четыре отрезка, где первый отрезок строители должны закончить в октябре 2019 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ