Duracell открыл пункты приема батареек в Новосибирске, Омске и других городах

Компания Duracell, один из крупнейших мировых производителей элементов питания, заключила соглашение с крупнейшими федеральными торговыми сетями, где будут открыты пункты приема использованных батареек. В число партнеров Duracell вошли сеть гипермаркетов «Лента» и магазины для ремонта «ОБИ», представленные, в том числе, в Сибири.

Свой проект Duracell запустил совместно с заводом «Мегаполисресурс» — предприятием, занимающимся утилизацией батареек. Сегодня боксы, куда можно сдать старую батарейку, уже установлены во всех гипермаркетах «Лента» в Новосибирске. По словам генерального директора «Ленты» Яна Дюннинга, сбор отработанных батареек они ведут с 2016 года – программа была запущена в Санкт-Петербурге – и в 2017 им удалось собрать более десяти тонн. Сейчас «Лента» и Duracell расширяют географию сбора. Омичи также могут сдать батарейки в гипермаркете «ОБИ».

В следующие месяцы, как сообщили в пресс-службе Duracell, партнеры планируют еще больше расширить географию сбора, в том числе и на Сибирь. Ожидается, что в результате сотрудничества на завод «Мегаполисресурс» до конца 2018 года поступит не менее 1000 тонн использованных батареек, что позволит получить около 80 тонн цинка, 100 тонн графита и 300 тонн марганца. Всего завод, по словам его генерального директора Владимира Мацюка, может переработать до 10 тысяч тонн батареек в год – при том, что общее потребление элементов питания по всей России составляет порядка 20 тысяч тонн. «Увеличив объем утилизации за счет уже доступных мощностей на нашем производстве, мы сможем сделать процесс переработки дешевле и таким образом способствовать росту количества собранных батареек благодаря новым партнерам, в том числе небольшим офисам и даже домохозяйствам. Именно поэтому мы рады сотрудничать с крупными торговыми сетями и стремимся повысить производительность, чтобы перерабатывать большую часть батареек, которые продаются в России» – добавил Владимир Мацюк.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ