В Барнауле по требованию ФАС смягчили требования к уличным вывескам

Мэрия Барнаула по требованию управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Алтайскому краю внесла изменения в Порядок размещения и содержания информационных конструкций. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Предприниматели теперь могут самостоятельно выбирать форму и площадь вывесок. Таким образом, администрация города исполнила предупреждение антимонопольного органа. Ранее сообщалось, что мэрия Барнаула постановлением от 17 ноября 2017 ввела ограничение площади городских вывесок, каждая из которых не должна превышать 1 кв. м. При этом бизнес обязали согласовывать с администрацией «проекты размещения иных информационных конструкций».

Вопрос правомерности ввода таких ограничений поднял Алтайский союз предпринимателей и архитектор БарнаулаРуководитель управления ФАС Степан Поспелов отмечал, что «федеральным законодательством не предусмотрены ограничения по форме и площади вывесок, так как вывеска не является рекламой, а содержит лишь информацию о предприятии, предусмотренную законом о защите прав потребителей».

В действиях администрации города были выявлены признаки нарушения ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ