Сергей Меняйло обсудил с главами Сибирских регионов план развития СО РАН

3 мая полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обсудил с главами Сибирских регионов формирование комплексного плана развития Сибирского отделения Российской академии наук.

Напомним, что 18 апреля был утвержден перечень поручений президента России Владимира Путина по итогам заседания Совета при Президенте по науке и образованию и встречи с учёными СО РАН в феврале текущего года.

Как сообщает Сибирский окружной информационный центр, Сергей Меняйло акцентировал внимание именно на плане развития СО РАН. «План должен быть многогранным и включать меры по развитию фундаментальных и прикладных исследований, новых научных направлений. Важный блок в плане должен быть посвящен качественному изменению системы взаимодействия науки, органов власти, бизнеса, системы образования», – передает слова полпреда Сибирский окружной информационный центр.

Инициативы, предложенные регионами, будут рассмотрены в Сибирском отделении РАН для обобщения и формирования проекта плана, который будет представлен на федеральном уровне. Сергей Меняйло отмечает, что хотя задача и непростая, но Сибирская наука получила шанс придать новый импульс развитию не только самой науки, но и региону, и Сибири в целом.

Отметим, что некоторые направления развития сибирской науки обсуждались ранее в рамках рабочей встречи полпреда с Председателем Сибирского отделения Российской академии наук, академиком Валентином Пармоном.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ