Монумент Славы в Новосибирске будет реконструирован комплексно

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе выездного совещания дал поручение в короткие сроки разработать проектно-сметную документацию по благоустройству мемориального ансамбля «Монумент Славы».

Глава города напомнил, что дизайн-проект по благоустройству сквера Славы стал победителем рейтингового голосования по выбору общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве в первоочередном порядке в 2019 году. Обновление комплекса будет проводиться в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и городского приоритета «Зеленый город».

«Это не простой объект, а памятник культурного наследия регионального значения, в его восстановлении могут участвовать только организации, имеющие специальную лицензию. Реставрация намечена на 2019 год, но уже сейчас мы понимаем: с учетом конкурсных процедур времени у нас остается не так много, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Сегодня нами намечен график работ – выдача технического задания, разработка проектно-сметной документации, определение объемов финансирования. Уже понятно, что только за счет федеральной программы профинансировать реставрацию всего памятника не удастся. По условиям федерального проекта средства можно направлять только на благоустройство, а на сам памятник – нельзя. Придется изыскивать из других источников. Но единогласно принято решение не делить проект на два этапа, а разрабатывать единую проектно-сметную документацию с учетом всех видов работ: реставрационных, восстановительных, благоустроительных».

Создатели проекта благоустройства сквера Славы – авторский коллектив Новосибирского государственного университета  архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ). По словам ректора вуза Натальи Багровой, проект разрабатывался с привлечением общественности и заинтересованных горожан. Его концепция основана на реставрации существующего сквера вокруг Монумента Славы. Обновление коснется парковой мебели, лавочек, освещения, навигации, малых форм, зеленого ландшафта. Кроме того, в парке планируется создать специальную инфраструктуру для маломобильных граждан, установить систему видеонаблюдения и пост полиции. А вот торговые точки с территории сквера будут убраны.

«Мы должны максимально сберечь авторское решение территории – оставить неизменными тропиночно-дорожную сеть, конструкцию сквера. Наша задача – сохранить назначение памятника, тишину этого места, ауру спокойствия. При этом будут обновляться фактуры, применяться новые материалы, – отметила Наталья Багрова. – Еще один важный момент – ограничить на территории парка движение колесного транспорта: скейты, велосипеды, ролики и др. Нам необходимо формировать у подрастающего поколения уважение к этому месту».

«Монумент Славы – совершенно особое место для новосибирцев, и мы должны сделать всё, чтобы оно таким и оставалось, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. –  Объем работ большой, но мы уверены, что справимся в 2019 году».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ