Выборы главы Новосибирского района: что дальше?

Сегодня состоятся выборы главы Новосибирского района Новосибирской области. Как ранее писал «КС», беспрецедентно скандальная предвыборная ситуация в районе привлекла внимание почти всех вышестоящих уровней власти, включая полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. 27 апреля стало известно о том, что действующий глава района Василий Борматов снял свою кандидатуру с участия в выборах.

Как ранее пояснял «КС» глава Новосибирского регионального отделения «Единой России» Валерий Ильенко,  решение фракции о выдвижении Борматова было оформлено с нарушением устава – в частности, оно подписано лишь одним из депутатов, а не руководителем депутатского объединения. Что касается состоявшегося 27 апреля снятия Борматова с участия в выборах, Ильенко отметил, что «это право кандидата».

На сегодня на пост главы Новосибирского района претендуют замминистра сельского хозяйства региона Александр Соболевский, генерал-лейтенант полиции в отставке Виталий Яковлев и бывший глава областного исполкома «Единой России» Сергей Субботин, действующий в интересах ЛДПР.

«КС» обсудил с депутатами, какой исход может иметь сложившаяся ситуация, и кто имеет наиболее высокие шансы стать главой района.

Владимир Карпов, заместитель председатель Законодательного собрания Новосибирской области:

— К выборам главы Новосибирского района приковано большое внимание. По мнению некоторых, даже излишне большое, причем на самых разных уровнях — от избирателей районов до депутатов самого высокого уровня. В конечном счете такое внимание может быть и делом вредным, но я скажу, что подтвердился тезис о том, что когда в решении вопросов управления районами активно участвуют не только персоны самого высокого уровня, но и депутаты и избиратели, это однозначно идет на пользу. Мне думается, что состоится решение, которое положительно скажется на районе. Я никогда не говорю о прогнозах, но на основании общения с представителями депутатского корпуса можно сделать вывод, что будет поддержан Соболевский. Но ведь есть еще один очень важный вопрос: кто будет заместителем главы района? Исходя из моего взаимодействия с депутатским корпусом, можно предположить, что это будет Субботин.

Конфигурация власти будет чрезвычайно непростой, и внимание правительства региона к этому вопросу понятно. Хотя казалось бы, это местное самоуправление. Но району тяжело уйти от субсидирования, поддержки и других аспектов поддержки региональной власти. Уверен, что еще какое-то время потребуется такое же пристальное внимание региональной власти.

Виталий Тихов,  депутат Совета депутатов Новосибирского района:

—  Василий Борматов и его команда пытаются представить ситуацию, как будто вся проблема касается сугубо земельных участков. Но суть конфликта не в том, что люди преследуют экономические цели. Здесь все совершенно в другой плоскости. Конфликт во взаимоотношении населения с руководством. Уже потом он проецируется на конфликты в районе и сельских советах района. Такого не было два-три года назад. Раньше главы администраций избирались населением, они были подотчетны и обязаны этому населению. Когда же изменился закон, и главы стали назначаться, то и начали возникать противоречия. Борматов стал конфликтовать с главами сельсоветов и «вычищать» тех, кто выказывал ему недоверие. И в итоге это переросло в конфликт в районном совете.  На мой взгляд, Борматов был не в состоянии найти общий язык с людьми. Если посмотреть ситуацию в сельсоветах, то можно сказать, что уже в 3-4 из них ситуация просто взрывная. Главам совершенно неинтересно население и его интересы. Им нужно только выслужиться перед главой района, который это чувствует. А у людей есть масса проблем. И они обращаются к главам своих сельсоветов, которые в свою очередь посылают их к главе района. А глава района посылает их обратно к главам сельсоветов. В итоге люди пишут жалобы губернатору, хотя эти вопросы решаемы на местах. Борматов приезжает в деревни только на праздники или чтобы разрезать ленточку. А проблемы, на мой взгляд, он не решает, они накапливаются.

Ситуация уже дошла до руководства области, и Андрей Травников выразил опасение ситуацией. Глава региона трезво оценил проблему и огласил нам свое решение. Конечно, для большинства из нас было неожиданностью поддержка именно Соболевского.

В районе творится много судебных процессов по самым разным поводам, и я бы не удивился что открыто разбирательство в отношении Борматова.

Сопартийцы Борматова в большинстве своем грамотные люди и предлагают ему идти на диалог, но он все делает по-своему. А ведь это его сопартицы.

Среди семи выдвинувшихся кандидатов есть прекрасные кандидатуры, такие как Сергей Субботин. До сегодняшнего дня мы думали, что именно он станет новым главой района. Он наш, районный, достойный человек, который знает проблемы нашего района и хорошо со всеми уживается. У нас есть также кандидат Виталий Яковлев, очень грамотный и тактичный человек, который живет в нашем районе и все его хорошо знают. А также Соболевский, который быть может и не столь известен, но не менее достойный.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ