Время заправиться

АЗС находящейся под угрозой банкротства красноярской сети «Магнат-РД» переходят под бренд КНП. Наблюдатели считают это положительной тенденцией, но настаивают на повышении социальной составляющей деятельности «Красноярскнефтепродукта».

Автомобильные заправки сети «Магнат-РД» начнут работать под брендом «Красноярскнефтепродукт». Таким образом, нынешняя сеть КНП, ныне включающая 140 АЗС, расширится еще на 28 точек. Половина из них расположена на центральных улицах Красноярска, что позволит вдвое увеличить здесь присутствие КНП. Еще столько же АЗС будут работать в городах и районах края: Лесосибирске, Енисейске, Канске, Кодинске, селах Казачинское и Атаманово. Таким образом, КНП войдет в ряд населенных пунктов, где до этого компания не была представлена. По данным пресс-службы предприятия, в настоящее время завершается оформление необходимых документов, а работа по брендированию точек уже началась.

«Основная стратегия «Красноярскнефтепродукта» — обеспечение жителей края качественным топливом. Расширяя свое присутствие в регионе, мы способствуем реализации этой стратегии», — объяснил такое решение генеральный директор АО «Красноярскнефтепродукт» Андрей Чернов.

Напомним, что сеть «Магнат-РД» существовала в регионе с 1998 года и контролировала, по разным данным, до 10% рынка. Однако в настоящее время она находится под угрозой банкротства. Осенью прошлого года банк «Ак Барс» подал в арбитражный суд Красноярского края иск о несостоятельности этой компании, а общая сумма претензий составляла 253 млн рублей. В начале нынешнего года претензии кредитора были признаны обоснованными, и в отношении «Магнат-РД» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Марсель Салихзянов.

Очередное заседание по делу назначено на 15 мая. Согласно картотеке арбитражных дел, за время разбирательства в реестр требования кредиторов было включено 20 пунктов, однако большая часть из них касается сумм, не превосходящих 1 млн рублей.

Летом минувшего года заправки «Магнат-РД» начали работать под брендом «Газпром», после того как их взяло в аренду связанное с нефтегазовым гигантом ООО «ГЭС розница». Интересно, что одновременно в регионе работали АЗС другой «родственной» структуры — «Газпромнефть». Впрочем, «Газпром» проработал в Красноярске лишь до марта нынешнего года, объяснив уход с площадей «Магната-РД» решением совета директоров, согласно которому «функционирование активов в Красноярском крае в стратегию развития предприятия не вошло». Интересно, что сегодня в списке кредиторов находится и организация с названием, похожим на прежнего арендатора — ООО «ГЭС ресурс».

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Павел Семизоров считает установление контроля над заправками «Магнат-РД» частью социальной стратегии «Красноярскнефтепродукта», однако думает, что необходимо провести еще большую работу по улучшению функционирования КНП. «Краю нужен такой инструмент, как КНП, чтобы иметь свой рычаг влияния на рынке. Поэтому когда относительно недавно поднимался вопрос об акционировании компании, то понятно, что это недопустимо. Сейчас об этом уже не говорят, наоборот, проводится работа по улучшению социальной составляющей компании. Это хорошо, но еще много чего предстоит сделать. Заход на площади «Магнат-РД» выглядит как раз как часть этой социальной стратегии — нужно сохранить для жителей края возможность заправляться, особенно в отдаленных районах. Другое дело, что нам до сих пор непонятно, почему стоимость бензина здесь может быть выше, чем на частных АЗС.

Почему проект переноса нефтепереработки за черту города хотят положить на плечи краевого бюджета, если прибыль все эти годы получала сам КНП? Эти вопросы тоже ждут своего решения», — подчеркивает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ