«Сегодняшний банковский рынок — рынок клиента»

По данным «Эксперт РА», объем выданных кредитов МСБ в 2017 году вырос на 10%. Росту способствовали снижение стоимости фондирования, расширение господдержки, улучшение в целом состояния малого и среднего бизнеса в стране. Не стал исключением и Пром­связьбанк, подтверждая этот тренд своими показателями. «КС» побеседовал с заместителем управляющего — начальником управления МСБ Сибирского филиала Промсвязьбанка АЛЛОЙ СМОРОДИНОЙ о том, что является драйвером роста кредитования МСБ.

— Алла, как, по вашим наблюдениям, изменилось поведение предпринимателей МСБ за последний год?

— Несмотря на очевидный рост активности предпринимательского сообщества в привлечении финансовых ресурсов в 2017 году, значимая часть малого и среднего бизнеса все еще не готова жить в кредитной логике. Об этом говорят результаты нашего совместного с «ОПОРОЙ РОССИИ» исследования МСБ — Индекса Опоры RSBI. Из всех клиентов, у которых есть потребность в кредитах, на практике их получают 60–65%. Остальные — это, как правило, компании с низкой финансовой устойчивостью.

Эти данные нельзя игнорировать, но и нельзя не отметить то, что сегодняшний заемщик отличается системным, комплексным подходом в оценке перспектив собственного развития. Качественно изменился уровень стратегического планирования, оценки рисков, анализа собственных зон роста. Это та часть предпринимательского сообщества, которая стремится к развитию и в сегодняшних условиях находит возможности для роста. Более того, эти предприниматели не следуют за рынком, а стремятся его формировать. Соответственно, они приходят с уже четко сформулированными целями. Отмечу, что по-прежнему большая часть кредитных ресурсов направляется на финансирование текущей деятельности. Но появляются и инвестиционные проекты. Этому, безусловно, способствовали и государственные программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, подход к вопросу кредитования у клиентов стал более осознанным, но в большей степени остается в рамках вопросов текущей деятельности.

— Какова динамика кредитного портфеля банка в 2017 году и начале текущего года?

— По данным RAEX («Эксперт РА») — топ-20 рэнкинга банков по величине кредитного портфеля МСБ на 1 января 2018 года, Промсвязьбанк поднялся с 10-го места на 6-е. Темпы прироста кредитного портфеля МСБ за 2017 год составили 43%, или 59 740 млн рублей на начало этого года.

Уже сейчас большинство банков заявили, что рынок кредитования МСБ продолжит свой рост в 2018 году. Промсвязьбанк также намерен увеличить объемы портфеля в текущем году и рассчитывает опередить рынок в целом. Для этого есть все: экспертиза, технологии, опыт, сбалансированная продуктовая линейка. Например, в прошлом году мы первыми на рынке запустили онлайн-кредитование для МСБ, это перспективное направление, и в 2018 году мы сделаем на нем особый акцент.

— Каким будет 2018 год для МСБ? Какие кредитные продукты могут оказаться наиболее востребованными?

— Не случайно многие банки объявляют МСБ своим приоритетным сегментом для развития в 2018 году. Предпринимательское сообщество отличается мобильностью, креативностью, хорошей реакцией на все изменения, которые происходят в стране, экономике и мире. На сегодняшний день все чаще за финансированием обращаются компании, которые направляют свои ресурсы на модернизацию производства, повышение эффективности и расширение своего бизнеса. В отдельных случаях совершенно очевидно, что нарастить объемы продаж или, точнее, сохранить прежние темпы роста продаж достаточно сложно, и нужно повышать эффективность внутри себя, например, путем оптимизации расходов. На фоне максимально привлекательных ценовых параметров кредитных продуктов сейчас очень благоприятное время для привлечения инвестиционных кредитов. И мы рассчитываем финансировать такие проекты в этом году очень активно. Но и традиционные программы кредитования текущей деятельности не теряют своей актуальности.

— Наблюдаете ли вы позитивные тенденции в отношении финансового положения компаний-заемщиков из сегмента МСБ?

— Я бы сказала, что мы наблюдаем более взвешенный подход в привлечении кредитования со стороны представителей МСБ. Никто не будет отрицать, что во время кризиса 2014 года наиболее уязвимыми оказались компании с высоким уровнем кредитной нагрузки. Этот опыт для многих оказался крайне болезненным. Сдержанный и осознанный подход к привлечению кредитов — это тоже своего рода позитивная тенденция в укреплении финансового состояния.

— Каковы ваши ожидания относительно динамики процентных ставок в 2018 году?

— Мы ожидаем, что к концу 2018 года ставки по кредитам МСБ могут опуститься. Причиной этого также станет сокращение ставок со стороны ЦБ: на конец года ключевая ставка, по нашим прогнозам, может достигнуть показателя в 6,75%. Как следствие, рост кредитования сегмента МСБ на этом фоне продолжится и достигнет уровня 9–10% (г/г).

Банки также работают над внутренней эффективностью. Это находит отражение в диджитализации банковских услуг, что способствует снижению их стоимости. Сегодняшний банковский рынок — это рынок клиента. У добросовестного клиента есть возможность выбрать для себя самые подходящие условия и выбрать самый клиентоориентированный сервис. Это, наверное, самая позитивная характеристика сегодняшнего рынка банковских услуг.

ПАО «Промсвязьбанк».
Генеральная лицензия Банка России № 3251
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ