Бывший дилерский центр BMW в Новосибирске может быть снесен

Как стало известно «КС», дилерский центр на набережной Оби в Новосибирске, ранее принадлежавший «МАКС Моторс», в ближайшее время сменит собственника. По предварительным данным, его покупателем станет один из крупных новосибирских застройщиков. Новый собственник площадки по данным участников рынка, вероятнее всего, снесет этот объект, чтобы построить на его месте жилой комплекс.  

Напомним, что рассматриваемый салон общей площадью около 2500 кв. метров был построен и открыт в 2006 году компанией «Баварский Моторный центр» Игоря Гарбузова. Инвестиции в его строительство составляли около 200 млн рублей. В 2010 году «Баварский моторный центр» был лишен статус официального дилера BMW в Новосибирске и покинул рынок. В связи с неисполнением дилером обязанностей по внесению арендной платы по договору аренды между дилером и мэрией Новосибирска, арбитражный суд обязал бывшего дилера освободить земельный участок общей площадью 7540 кв. метров на набережной Оби в Новосибирске.  В связи с неисполнением решения началась процедура сноса объекта, которая, впрочем, была остановлена по заявлению предпринимателя Олега Баннова, по решению суда признанного собственником дилерского центра. Восстановив свои права на объект, он продал салон группе компаний «МАКС Моторс», открывшей на этой площадке салон Mitsubishi, а впоследствии Renault. Дилерский центр этой марки просуществовал там до 2016 года.  Обремененная высокой кредитной нагрузкой, летом 2016 года «МАКС Моторс» ушла с рынка. С тех пор предприятия группы компаний проходят процедуру банкротства.  Основными кредиторами группы компаний являются Сбербанк, ВТБ, банк Левобережный, Юникредит Банк.

С 2016 года по текущий момент салон находился без движения. Вместе с тем, как удалось выяснить «КС», у объекта появился покупатель в лице крупной строительной организации. По предварительным данным, речь может идти о компании, связанной с собственниками ГК «Сибмонтажспецстрой» (СМСС). В самой группе компаний это опровергают, отмечая, что никакого отношения к указанному дилерскому центру не имеют.

Группа компаний «Сибмонтажспецстрой» (ГК “СМСС”) была основана в августе 2005 года,  является одним из крупных игроков рынка жилищного строительства в Новосибирске. Группа компаний фокусируются на строительстве жилья комфорт- и бизнес-класса. ГК “СМСС” — это вертикально-интегрированная структура, в которую входят предприятия, реализующие все стадии инвестиционно-строительного процесса: от освоения земельного участка до эксплуатации готовой недвижимости.  На сайте организации говорится, что за время своей работы ГК “СМСС” ввела в эксплуатацию более 700 тысяч квадратных метров недвижимости. Среди объектов портфолио застройщика – ЖК Montblanc, ЖК Заельцовский, ЖК Уют, здание Технопарка новосибирского  Академгородка.

Как отмечают участники рынка, планов заниматься автомобильным бизнесом у группы компаний нет, поэтому вероятнее всего, объект будет снесен, а на его месте будет построен жилой комплекс с видом на Обь.

«Салон на Добролюбова постоянно пытались задействовать в разных тендерах — от BMW в 2010 году до Toyota в 2017 году. Но никого из дистрибьюторов он не устраивал. Плюс из-за попытки сноса этого здания, требовались инвестиции для приведения его в порядок. Не удивительно, что в итоге здание может быть снесено», — поясняет собеседник «КС».

Впрочем, такой сценарий развития событий вполне логичен с точки зрения экономики. «Застройщики «уходят вверх», увеличивая площадь застройки и гораздо легче отбивают затраты на площадку, чем автодилеры. Строительство жилья всегда было более рентабельно, поэтому автоцентры в основном и располагаются там, где строительство жилья было по каким-то причинам невозможно. Как раз по этой причине всегда было сложно найти площадку под автобизнес, так как лучшие места забирали строительные компании», — поясняет «КС» основатель одного из новосибирских автодилеров на условиях анонимности.

«КС» будет следить за развитием событий.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ