Интернет-революция в Норильске

Появление безлимитного Интернета дало северному городу возможность перепрыгнуть сразу несколько поколений цифрового развития

Роль IT-технологий в развитии территорий обсудили на одном из круглых столов КЭФ-2018. Вместе с топ-менеджерами министерств здравоохранения и образования, пенсионного фонда и других ведомств опытом и идеями делились представители регионов. Так, генеральный директор провайдера «Норильск-Телеком» Александр Шиляев рассказал, как изменилась с приходом оптики жизнь в Норильске, а главное — как она может измениться еще.

С приходом ВОЛС скорость передачи данных возросла с 2,5 до 40 гигабит в секунду, а пинг-задержка сократилась с 600–700 м/с до 60 м/с. Суммарный ежемесячный трафик возрос с 36,4 тыс. до почти 290 тыс. терабайт

Что было сделано?

Норильск — город с населением около 180 тыс. человек. Владельцами смартфонов здесь является 74% жителей, спрос на Интернет есть. Но существовавший здесь всего год назад уровень развития связи тормозил развитие как бизнеса, так и городских коммуникаций. 22 сентября 2017 года благодаря «Норильскому никелю» вместо спутниковой связи появилась нормальная оптоволоконная связь, которую протянули из Нового Уренгоя на без малого тысячу километров.

«Крупный промышленный город, один из ключевых налогоплательщиков страны, еще полгода назад испытывал затруднения с полноценным Интернетом. Поэтому реализованный проект по праву можно считать цифровой революцией», — рассказывает генеральный директор «Норильск-Телеком» Александр Шиляев.

Что получили рядовые абоненты?

При спутниковом Интернете пользователь должен был дорожить каждым мегабитом и максимально экономить трафик. Еще одной проблемой были низкие скорости передачи данных. Например, практически единственным способом просмотра фильмов здесь было скачивание их с торрентов ночью, когда сеть была наименее загружена.

Сказывалась экономия трафика и на количестве обращений к цифровым сервисам вроде портала «Госуслуги» и подобных. Но потребность в таких сервисах при норильских морозах и метелях значительно выше, чем во многих других городах. Сегодня проблемы решены: примерно за ту же плату норильчане стали получать трафика раз в семь-десять больше, скорости приблизились к материковым, использование электронных сервисов не вызывает затруднений.

«Трудно представить современный крупный город, где жители не могут свободно пользоваться соцсетями или YouTube. Как только «открыли кран», трафик вырос в семь раз. Этого факта достаточно, чтобы понять, в условиях какого информационного голода жили люди раньше, и как важна была проделанная работа», — добавляет Шиляев.

Интернет для бизнеса

До запуска ВОЛС в Норильске фактически невозможно было говорить о присутствии глобальных сервисов и франшиз. Теперь в город зашло «Яндекс-такси», появились интернет-магазины и представительства сетевых компаний. Предприниматели получили доступ к удаленным специалистам, опыту российских и мировых компаний, «облачным» сервисам. В городских учреждениях и торгово-развлекательных центрах стали появляться точки доступа Wi-Fi. Все перечисленное было невозможно при отсутствии безлимитного трафика и уверенности в качестве соединения, обеспечить которые способно оптоволокно.

«Норильск привлекателен для многих компаний, однако они не спешили осваивать этот рынок. И дело не столько в его географической отдаленности. На сегодня наличие стабильного соединения гораздо более важный фактор. Ведь именно Интернет позволяет дистанционно решать большинство рабочих вопросов», — поясняет генеральный директор «Норильск-Телекома».

Новая городская среда

Цифровые сервисы для городской инфраструктуры, концепция «умного города» развивается в большей или меньшей степени во многих регионах страны. Благодаря появлению высокоскоростного Интернета реализовывать такие проекты стало возможно и в Норильске. Сейчас компания «Норильск-Телеком» совместно с ключевыми игроками города уже работает над созданием единого информационного портала, где бы концентрировалась информация о погодных условиях, задержках авиарейсов, ситуации на дорогах, а в Норильске от этой информации по-настоящему зависит ритм жизни. Больше возможностей для профилактики и раскрытия преступлений правоохранительным органам дадут системы видеонаблюдения, которые также позволяют контролировать доступ на объекты ЖКХ. Для норильчан в ближайшее время компания готова предложить услугу «Умный домофон» (управление дверью в подъезд со смартфона), а также сервис дистанционного сбора показаний счетчиков.

Кроме того, у группы компаний «Сибирские Сети», в которую входит «Норильск-Телеком», есть опыт реализации такого проекта, как «Умная остановка». Первый объект был запущен совместно с администрацией Новосибирска, и новосибирцы уже оценили удобство, когда во время ожидания автобуса они имеют доступ к порту для зарядки смартфона, большой информационной панели движения транспорта, бесплатному Wi-Fi. А кнопка вызова экстренных служб «112» и система видеонаблюдения работают на безопасность. Еще одно направление работы — создание местной платформы для онлайн-голосований, аналогичной московской системе «Активный гражданин». Взять на себя это направление также готов «Норильск-Телеком».

«Как первый городской оператор связи, чья история неразрывно связана с Норильском, мы с большим интересом готовы участвовать в развитии города. Учитывая значение Норильска на экономической карте страны, он ни в коем случае не должен отставать от внедрения технологий на уровне городской инфраструктуры — это было бы просто абсурдно», — говорит Александр Шиляев.

Сегодня бизнес готов выходить к властям с инициативами по улучшению жизни, готов делиться опытом и технологиями, и это реальный шанс для развития территории. При слаженных действиях властей, жителей города, провайдера и других представителей бизнеса у Норильска есть шанс сохранить темп и войти в число самых передовых городов страны по уровню цифровизации.

На правах рекламы

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ