Владимир Путин отдал ряд поручений по развитию Академгородка

По итогам февральской поездки в Новосибирск президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений, касающихся Сибирского отделения Российской академии наук. Соответствующую информацию опубликовала пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин поручил разработать план комплексного развития Сибирского отделения РАН с учетом приоритетов регионов СФО. Отданные поручения были сформированы по итогам заседания Совета при президенте по науке и образованию и встречи с учёными Сибирского отделения Российской академии наук, прошедших 8 февраля 2018 года.

Так, федеральное правительство совместно президиумом Совета при президенте РФ по науке и образованию до 1 ноября этого года должны будут разработать и утвердить программу развития передовых геномных исследований и генетических технологий.

До 30 ноября 2018 года президенту должны представить комплекс мер, направленных на проведение синхротронно-нейтронных исследований, включая создание специализированного источника синхротронного излучения четвертого поколения (ИССИ-4) в городе Протвино Московской области и синхротронного ускорителя в новосибирском Академгородке. Ответственными за эту работу назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и советник президента Андрей Фурсенко.

Дмитрий Медведев также назначен ответственным за работу по привлечению ведущих ученых в российские образовательные и научные организации. Такой доклад должен появиться до 1 июля 2018 года.

Полпред президента в Сибири Сергей Меняйло и президент РАН, академик Александр Сергеев будут руководить работой по составлению плана комплексного развития Сибирского отделения РАН, куда должны войти приоритеты и планы развития Сибирского округа. Президент рассчитывает увидеть эту работу готовой до 30 сентября текущего года.

До аналогичной даты врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников вместе с Дмитрием Медведевым и Александром Сергеевым представят главе государства план развития Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок.

«Нам предстоит большая работа: за достаточно короткий срок превратить концепцию, идею Новосибирского научного центра в конкретные проекты и снова презентовать его руководству страны», — прокомментировал ряд поручений Андрей Травников.

Напомним, о необходимости объединения научного региона потенциала на базе Академгородка, наукограда Кольцово, Краснообска и Бердска Андрей Травников заявил 21 декабря 2017 года на расширенном заседании президиума СО РАН. Это, подчеркнул Андрей Травников, позволит создать крупнейший в стране центр науки и образования. Именно он должен стать опорным элементом инновационной системы региона, базой для создания высокотехнологичных производств, новых рабочих мест и комфортных условий для закрепления научных кадров. Ранее с подобной инициативой выступал председатель СО РАН Валентин Пармон.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ