В отношении бывшего директора бердского МУПа возбуждено второе уголовное дело

В четверг, 19 апреля в СУ СК РФ по Новосибирской области сообщили, что Александр Кожин – до недавнего времени директор МУП Бердска «Комбинат бытовых услуг» — стал фигурантом еще одного уголовного дела.

В отношении бывшего директора МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска Александра Кожина было возбуждено второе уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия для предприятия). Напомним, что после заведения первого дела о превышении должностных полномочий, Кожин в отличие от других двух подозреваемых, отправленных под стражу, был отпущен под подписку о невыезде. Однако теперь, как сообщили в следкоме, он будет задержан, и следствие собирается обратиться в суд с ходатайством о помещении Александра Кожина в СИЗО.

В частности, по новому делу ему инкриминируют незаконное снижение суммы, происходившее с ноября 2017 года по январь 2018 года, в размере свыше 20 млн рублей фирме «СтройРегионСервис». «Это причинило муниципальному предприятию и муниципальному образованию г. Бердск Новосибирской области колоссальный ущерб», — говорится в сообщении управления следственного комитета.

Уточняется, что ООО «Стройрегионсервис» вместо 20 млн рублей за холодную воду оплатило КБУ только 150 тыс. рублей по пересчету, который сделал Кожин. С кем директор муниципального предприятия имел такую договоренность в коммерческой фирме, следствие устанавливает. Директором стройкомпании является депутат горсовета Бердска Владимир Постников.

Ранее, напомним, Александр Кожин аналогичным способом снизил задолженность строительной компании «Международный комплекс «Сибиряк» со 170 млн рублей до 380 тыс. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ