Стало известно, кто из депутатов заксобрания Новосибирской области заработал в 2017 году больше всех

В законодательном собрании Новосибирской области опубликовали сведения о доходах депутатов за 2017 год. Самым состоятельным парламентарием стал совладелец торгового холдинга «Сибирский Гигант» Александр Манцуров.

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области отчитались о доходах за прошлый год. Больше всего, как и в 2016 году, задекларировал совладелец торгового холдинга «Сибирский гигант», управляющего магазинами «Горожанка», «Мегас», «Гигант», Александр Манцуров, который указал годовой заработок в 71,4 млн рублей. Впрочем, это на 10 млн меньше, чем годом ранее. У Манцурова есть квартира в 154 кв. м в России, а также вилла в Таиланде 870,5 кв. м.

На втором месте по уровню доходов – совладелец производственной компании-производителя гематогена «Фарм-про», справедливоросс Олег Кочерга с доходом в 71,1 млн рублей. Отметим, что годом ранее эта цифра составляла 30,3 млн рублей. В его автопарк добавился автомобиль ТОЙОТА ЛЕКСУС LX570. Вместе с супругой, которая заработала 399,5 тыс. рублей, он владеет домом на 731 кв. м и квартирой на 306,2 кв. м. Со второго места он сместил руководителя новосибирской общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева Александра Кулинича, который в 2017 отчитался о 12,15 млн рублей.

Тройку самых богатых новосибирских парламентариев замкнул единоросс, генеральный директор завода «Сибиар» Виктор Кушнир, задекларировавший 49,39 млн рублей. Его заработок за год вырос почти на 16,5 млн рублей. У него совместно с супругой есть квартира в Испании площадью 172,27 кв. м. Супруга Кушнира с доходов в 4,15 млн рублей владеет еще тремя квартирами на 86, 88 и 153 кв. м. Ранее третье место было за зампредом бюджетного комитета Юрием Зозулей. Тем не менее последний на 1 млн увеличил доходы, отчитавшись о 39,78 млн рублей.

Как и в 2016 году, в 2017-м самый низкий доход показала член фракции ЛДПР Дарья Украинцева, но если в первом случае она не заработала ничего, то во втором – 125 тыс. рублей. Ее супруг заработал 1 млн рублей. В долевой собственности у Украинцевой квартира площадью 47,7 кв. м, а в пользовании квартира мужа на 43,8 кв. м.

Другими самыми «бедными» депутатами регионального парламента стали представитель КПРФ Зора Струкачева и зампред бюджетного комитета Валентин Сичкарев. В их декларации показан годовой доход в 195,6 тыс. рублей и 443,56 тыс. рублей соответственно, причем последний увеличил уровень заработка почти в три раза.

Снизились доходы с 11,3 млн рублей до 3,72 млн рублей у спикера заксобрания Андрея Шимкива. У него три жилых дома: третий дом на 152,6 кв. м в декларации 2016 года не значился. У супруги главы парламента доход составил 4,15 млн рублей. Она является собственником двух квартир, земельного участка и нежилого помещения.

Первый вице-спикер, руководитель фракции «Единой России» Андрей Панферов задекларировал 3,2 млн рублей, в прошлом году у него было 4,5 млн рублей. Заместитель председателя, секретарь новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Ильенко указал 681,46 тыс. рублей. Он задекларировал дом (371, 8 метров), квартиру в пользовании (81,4) и три автомобиля Виллис CJ5, Лексус LX 570 и появившийся в декларации 2017 года KIA PS в совместной собственности с супругой. Отметим, что ранее у супруги Валерия Ильенко был доход в 11 млн рублей, а за 2017 год он сократился до 1,31 млн рублей. Зампред заксобрания, руководитель фракции КПРФ Владимир Карпов отчитался о 2,56 млн рублей за 2017 год, а вице-спикер, глава фракции «Справедливая Россия» Анатолий Кубанов указал доход 1,53 млн рублей. Заместитель председателя парламента, руководитель фракции ЛДПР Владислав Савельев заработал 3,24 млн рублей (в 2016 году — 2, 2 млн рублей). В декларации за 2016 году у него также были доходы супруги, но в последнем документе значится только ребенок.

Владельцами самых обширных угодий стали зампред аграрного комитета заксобрания Денис Субботин, президент холдинга «Ирмень» Юрий Бугаков, гендиректор каргатского ЗАО «Озерское» Сергей Гайдук, глава бюджетного комитета заксобрания единоросс Александр Морозов. Например, Субботин с доходом 1,15 млн рублей в собственности имеет более 1,2 тыс. га земель сельхозназначения.

Об отчете по доходам полномочного представителя президента РФ в Сибирском Федеральном округе можно прочитать здесь. О декларациях депутатов Госдумы от Новосибирской области и новосибирских сенаторов — по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ