Новосибирские ученые создали керамические шурупы для позвоночника

Как сообщает пресс-служба НГТУ, ученые университета разработали технологию производства первых в России керамических шурупов для позвоночника. Отмечается, что в отличие от металлических, они не требуют замены, и пациенту не понадобится повторная операция.

Стоимость устройств, изготавливаемых из нового материала, в несколько раз меньше западных аналогов. Помимо этого, изобретение отличается высокой прочностью и при вкручивании в кость во время операций новое изделие сохраняется в целостности, тогда как изделие из обычной керамики крошится. Новый материал увеличивает показатели устойчивости изделия к разрушению. Использующаяся в изобретении новосибирских ученых оксидная керамика не только не требует замены, но и не вызывает аллергии и воспалений.

Разработка уже запатентована и изготовлена на АО «НЭВЗ-КЕРАМИКС». «Сегодня у исследователей часто нет взаимодействия с производственными компаниями, с другой стороны, производственник не всегда знает, кому и как поставить задачу на создание материалов и технологий. НГТУ в кооперации с «НЭВЗ-КЕРАМИКС» смогли соединить исследовательский потенциал вуза и возможности завода по производству востребованного медицинского изделия», – цитирует пресс-служба НГТУ инженера кафедры Материаловедения в машиностроении Механико-технологического факультета НГТУ и одного из разработчиков изобретения Нину Черкасову.

Сообщается также, что область применения оксидной керамики не ограничивается медициной. Учёные отмечают, что материал также может быть использован в металлургии, радиотехнике, энергетике, теплотехнике и как база для создания других новых материалов.

Кроме того, источник отмечает, что за свое изобретение ученые получили серебряные медали Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед—2018».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ