Прокурор Кемерова рассказал, что вышестоящее руководство запретило проверять ТЦ «Зимняя вишня»

Как сообщили в Следственном комитете России, сейчас ведомство выясняет, почему несколько лет не проверялась противопожарная безопасность в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко рассказала, что следствие провело обыски в рамках уголовного дела по пожару в ТЦ «Зимняя вишня» в ГУ МЧС России по Кемеровской области и в доме его руководителя Александра Мамонтова, а также у руководителей структурных подразделений. Об обысках у начальника кузбасского управления МЧС сообщалось еще в начале апреля, однако сам Мамонтов опровергал такую информацию.

Ранее выяснилось, что в торговом центре с 2016 года не проводились проверки противопожарной безопасности. Теперь следователям предстоит выяснить причину отсутствия проверок. Для этого уже допрошен прокурор Кемерова и его помощник, так как ведомство интересовало, почему были исключены из плановых проверок предприятия, относящиеся к категории малого и среднего предпринимательства, среди которых значились владелец здания ТРЦ – ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» и крупнейший арендатор ООО «Зимняя вишня Кемерово». Соответствующие документы прокуратуры об исключении были найдены в ходе обысков. Прокурор следствию рассказал, что выполнял указания вышестоящего руководства. Кого имел ввиду допрошенный следствие не уточнило.

В СК не стали называть имя прокурора, но на сайте прокуратуры Кемеровской области указано, что городским ведомством руководит Олег Заратовский.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В рамках уголовного дела о гибели людей при пожаре уже фигурируют 8 обвиняемых, все они по ходатайству следствия арестованы. Среди них: начальник караула пожарно-спасательной части № 2 «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» Сергей Генин, управляющая торговым центром «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор собственника ТРЦ «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, руководитель компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня» Игорь Полозиненко, сотрудник компании «Системный интегратор», непосредственно отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации, Александр Никитин и сотрудник частного охранного предприятия, отключивший систему оповещения о пожаре, Сергей Антюшин, экс-начальник инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова, а также генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ