В Международных соревнованиях по танцевальному спорту «Столица Сибири-2018» приняли участие спортсмены из 4 стран

14-15 апреля 2018 года в Новосибирске в восьмой раз прошли международные соревнования по танцевальному спорту «Столица Сибири» на Кубок Westfalika. В этом году турнир собрал около 2 тыс. спортсменов из 4 стран: России, Казахстана, Кыргызстана и Словакии.

В рамках «Столицы Сибири» впервые в Новосибирской области проводились официальные всероссийские соревнования в категории «Юноши и девушки 12-13 лет» и турнир международной классификации WDSF в категории «Юниоры 2» .

Турнир этого года стали одним из самых масштабных за все годы проведения соревнований. На «Столицу Сибири» съехались спортсмены из 92 клубов и 31 города. Самое большое количество пар представили Новосибирская, Омская, Кемеровская и Читинская области, Алтайский и Красноярский край. «Участников этого года оценивали судьи из 11 стран, что само по себе является знаковым событием для каждого спортсмена, это говорит о престиже соревнований, — комментирует организатор мероприятия Роман Панин, руководитель танцевально-спортивного клуба «Триумф». — Кроме того, в рамках соревнований мы впервые увидели показательные выступления дуэтов синхронистов — это новый вид танцевального направления, который зародился совсем недавно и только набирает популярность в России».

В 2018 году соревнования впервые за всю историю были внесены в единый календарный план министерства спорта РФ. «Очень важно, что в регионах проводятся столь крупные турниры. Они предоставляют спортсменам уникальную возможность поучаствовать в соревнованиях мировой квалификации (WDSF) на территории Сибири. — отмечает Елена Колобова, главный судья соревнований. — Мы видим, что «Столица Сибири» собирает спортсменов из многих городов и стран, что подтверждает высокий статус мероприятия. Танцевальный спорт занимает особое место среди других видов спорта, его отличает то, что участникам для победы необходимо не только быть в отличной физической форме и демонстрировать техническое мастерство, но и обладать артистическими способностями».

Организаторами соревнований «Столица Сибири» выступили Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, Федерация танцевального спорта Новосибирской области, департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, управление физической культуры и спорта мэрии Новосибирска и танцевально-спортивный клуб «Триумф». Генеральный партнер турнира — сеть обувных магазинов Westfalika.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ