Cуд приговорил директора бердского винодельческого завода к трем годам условно

Директора бердского винодельческого завода Ирину Власенко признали виновной в производстве и обороте суррогатного алкоголя, а также в воспрепятствованию работы следствия. В Бердском городском суде ей огласили приговор — три года лишения свободы условно и штраф в 100 тысяч рублей.

Суд учел явку с повинной и другие смягчающие обстоятельства. Помощник прокурора, оглашая обвинение, просила запретить Власенко заниматься два года деятельностью, связанной с оборотом и производством алкогольной продукции. Но суд решил иначе, и не посчитал нужным налагать запрет.

Следствие установило, что Ирина Власенко из корыстных побуждений купила без разрешений и лицензий более 19 тысяч литров этилового спирта на сумму более 3 млн рублей через подконтрольные ей организации: ООО «Сибинвестпром-3», ООО «Аврора», ООО «Паллада», ООО «Мэтр» и ООО «Триумф». Литр спирта обошелся Ирине Власенко в 184 рубля. Суррогатный спирт она решила использовать в производстве сидров и винных напитков. Вскоре она приобрела ароматизаторы и красителей для будущих «коктейлей».

После этого на заводе, расположенном в центре Бердска, стали делать сидры «Martina» и «Fortuna», а также винные напитки «Мускат», «Изабелла», «Шардоне» и другие. Следствие и суд установили, что всего на нелегальном производстве сделали более 400 тысяч бутылок сидра, и более 6 тысяч упаковок с винным напитком. Выручка от сбыта могла бы составить более 16 млн рублей. Выяснилось также, что спирт хранился в двух помещениях в металлических резервуарах. И оттуда разливался всем, кто хотел его купить по 100 рублей за литр.

Более того, как выяснили правоохранительные органы, на заводе работали мигранты-нелегалы, придерживающиеся экстремистских и террористических взглядов. Следствие указало на то, что они могли использовать резервуары с легковоспламеняющимся спиртом для диверсии в Бердске.

Также было установлено воспрепятствование со стороны Власенко работе правоохранительных органов. Когда на территорию завода пришли сотрудники следственного комитета и ФСБ, директор по телефону давала распоряжения своим подчиненным закрыть входы на склад с продукцией, остановить производство и спрятать документы.

Отметим, что ранее по решению суда на заводе уже было утилизировано более 20 тонн спирта и почти 500 тонн суррогатного алкоголя.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ