Аман Тулеев обратился в прокуратуру

Сегодня, 12 апреля стало известно, что председатель совета народных депутатов Кемеровской области Аман Тулеев обратился в региональную прокуратуру к прокурору Павлу Бухтоярову с просьбой защитить его честь и достоинство. Соответствующая информация была размещена на сайте областного парламента.

После ряда негативных сообщений о недавно избранном спикером совета депутатов Кузбасса Амане Тулееве он решил обратиться в прокуратуру Кемеровской области по вопросу защиты чести и достоинства.

«В последнее время в федеральных и региональных СМИ, Интернет-изданиях идет поток оскорблений, целенаправленной лжи и дезинформации о деятельности председателя областного совета Амана Тулеева. В Интернете публикуются сведения о несметных богатствах, кладах Амана Тулеева, о том, что глава областного парламента владеет «чуть ли не целым городом», распространяются снятые непонятно кем  и непонятно где фото и видео «владений», — говорится в сообщении парламента и дополняется, что такая информация вводит население в заблуждение и унижает экс-губернатора.

В своем обращении Аман Тулеев, в частности, попросил прокурора Кемеровской области проверить уровень своих доходов, расходов, состав принадлежащего имущества, и  соответствует ли распространяемая в СМИ информация действительности, и дать официальный ответ.

В 2016 году доходы Амана Тулеева достигли 5,42 млн рублей. Среди сибирских губернаторов он не оказался самым богатым, уступив Сергею Жвачкину из Томской области, Виктору Зимину из Хакасии, Виктору Назарову из Омской области и Надежде Ждановой из Забайкальского края. Большая часть заработка Тулеева – это выплаты за различные звания. Доходы супруги Тулеева — Эльвиры Тулеевой — за 2016 год составили 3,75 млн рублей: с 2015 года они выросли  в 10,6 раза в связи с продажей жилого дома.

После отставки Аман Тулеев оставил за собой звание «народного губернатора», а это предполагает, что он будет ежемесячно получать 50 тыс. рублей и жить в загородной резиденции, находящейся в собственности Кемеровской области. Именно эта государственная дача рассматривалась Алексеем Навальным в новом видеоролике Фонда борьбы с коррупцией.

«Он продолжит получать абсурдные выплаты за звание народного губернатора всех городов и весей. Чиновники в Кемерово придумали специально для Тулеева такую извращённую схему. Разные города и посёлки вручали ему звания «народный губернатор» или «почётный гражданин», и за это ему платили деньги. Всего набегает почти три миллиона рублей в год»,  — утверждает оппозиционер.

В отношении Амана Тулеева так же есть обращение в Генпрокуратуру. Кемеровский общественник уличил нового главу совета в нарушении устава Кузбасса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Касаемо Тулеева — считаю недопустимым быть ему скипером облсовета. Необходимо пересмотреть те звания и награды раздариваемые им отменить. Для примера: Эдита Пьеха провела в Кузбассе концерт и недавно пожаловалась чио кузбасская пенсия у нее больше, чем государственная. Зачем нам такие дикости. Певичек и певцов было у нас много, а зачем платить деньги? Мы на 75-м месте в стране по качеству жизни, после нас только буряты. И это богатейший край России. Надо же такое было учудить. И нам сибирякам неприятно лизоблюдство этого в сути неглупого человека. Эх доля наша азиатско-ханская.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ