Почти 60 млн было потрачено на защиту лесов в Новосибирской области

Новосибирскстат сообщил об объемах лесовосстановительных работ, площадях очагов вредных организмов и  объемах создания лесных культур в Новосибирской области в 2017 году.

Как сообщает Новосибирскстат, в 2017 году в Новосибирской области были проведены лесовосстановительные работы на площади 5,2 тыс. га. Показатель 2016 года составлял на 150 га больше. Кроме того, была произведена посадка и посев различных лесных культур – 1,3 тыс. га, что составляет 24% от общей площади восстановления. Новосибирскстат сообщает, что площадь очагов вредных организмов, требующих мер борьбы, на конец года составляет  89,7 тыс. га. При этом в начале 2017 года площадь была на площади 25,3 тыс. га. Меньше – 78,3 тыс. га.

Также источник сообщает, что для создания лесных культур в течение 2017 года в питомниках посеяны семена лесных древесных и кустарных пород на площади 7,3 га. Также, заготовлено порядка 2 тонн семян лесных растений, из которых 100 кг улучшенной категории. Помимо этого, были проведены рубки ухода за лесами на площади 11 тыс. га. Источник сообщает, что эта процедура необходима для повышения качества леса, улучшения породного состава, а также рационального использования ресурсов древесины.

В итоге, сообщается, что на выполнение мероприятий по защите лесов было потрачено 59,4 млн. рублей, из которых 55,4 млн. рублей – на выполнение санитарно-оздоровительных мероприятий. За 2017 год общая площадь погибших лесных насаждений составила 1,2 тыс. га 51% – вследствие лесных пожаров, 33% – в результате негативного воздействия природного и антропогенного характера.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ