Омский минпром обязали выплатить 64 млн рублей «Внешэкономбанку»

Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области проиграло в суде «Внешэкономбанку». Апелляционная инстанция обязала министерство оплатить ВЭБу инвестиционный проект аэропорта Федоровка.

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 10 апреля оставил в силе предыдущее решение арбитража, согласно которому омское министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий должно выплатить «Внешэкономбанку» 64,2 млн рублей по контракту инвестиционного консультирования для строительства аэропорта Федоровка. Указанный контракт был заключен в 2013 году, и ВЭБ должен был определить инвестора, который будет строить международный аэропорт. «Внешэкономбанк» выполнил три из четырех пункта договора, а именно: определение условий государственно-частного партнерства, формирование инвестиционного меморандума проекта и анализ рынка возможных инвесторов. Однако консультационное сопровождение конкурсных процедур госкорпорация не смогла провести, поскольку регион так и не объявил конкурс по выбору инвестора.

Министерство аргументировало отказ в выплатах тем, что контракт был заключен лицами, которые не имели на то полномочий, а прокуратура признала договор незаконным из-за отсутствия обоснования начальной (максимальной) цены.

Новый глава региона Александр Бурков, вступив в должность, потребовал признать сделку ничтожной, но рассмотрение этого дела было приостановлено из-за процесса по апелляционной жалобе минпрома. Теперь же производство по иску врио должно возобновиться.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ