Дмитрий Медведев встретился с новым главой Кузбасса

Накануне в правительстве России состоялась встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. Обсуждались ключевые вопросы социально-экономического развития региона.

Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев после вступления в должность продолжает встречи с первыми лицами государства. Напомним, 5 апреля в Кремле его принял президент России Владимир Путин. Вчера же, 10 апреля состоялась встреча Цивилева и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Дмитрий Медведев спросил у врио, какие вопросы он считает наиболее важными и предупредил, что, несмотря на тяжелый для региона период, его жители ждут принятия решений по неотложным вопросам развития Кузбасса. В свою очередь Сергей Цивилев отметил, что считает самой острой задачей – строительство объездной дороги вокруг Кемерова, поскольку этот город — единственный областной центр в Сибири, через который проходит федеральная трасса Москва-Владивосток.

«Это примерно 12,5 тыс. машин в сутки, что даёт 2,5 тыс. т выбросов, затрудняет организацию дорожного движения и влияет на себестоимость автомобильных перевозок на этом маршруте», — доложил глава региона и попросил Медведева оказать содействие в финансировании работ.

По словам Сергея Цивилева, если строительство возьмет на себя федеральный бюджет, то проектные работы можно начать уже в этом году. Помимо строительства транспортных объектов, врио губернатора обратил внимание на ликвидацию очередности в детских садах, реконструкцию дошкольных и общеобразовательных учреждений. Кроме того, он сказал о создании трех региональных центров среднего специального образования для подготовки специалистов в горно-металлургической, химической отраслях, строительстве и ИТ. Программы подготовки уже реализуются, но за счет регионального бюджета, и в данном вопросе Сергей Цивилев попросил премьер-министра на условиях софинансирования оказать дополнительную помощь.

Докладывая обстановку по ликвидации последствий пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», Сергей Цивилев сказал, что работа региональных и городских властей не ограничится только выплатами пострадавшим. «Мы будем многих сопровождать долгие годы, особенно детей, которые остались без родителей», — подчеркнул глава региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ