Андрей Травников проинспектировал выполнение программы по устранению цифрового неравенства

Сегодня, 10 апреля, глава Новосибирской области Андрей Травников провел встречу с журналистами, основной темой которой стала реализация двух программ по устранению цифрового неравенства – федерального и регионального.

Сроком реализации обоих проектов – «Устранение цифрового неравенства» и «500+» врио губернатора назвал 2020 год. «На сегодня доступом в интернет обеспечены 76% домохозяйств в городских округах и 63% — в сельской местности. Из них широкополосным скоростным доступом обладают соответственно 74,5% городских и 53% сельских семей», – проинформировал собравшихся Андрей Травников. Он еще раз отметил, что считает абсолютно правильным, обоснованным и эффективным параллельный запуск двух программ, каждая из которых работает на свою аудиторию: «Если тянем линию связи, эффективнее всего было бы подключение к магистральной линии расположенных рядом населенных пунктов, чем возвращаться к этому вопросу через несколько лет».

Ключевой задачей регионального проекта, нацеленного на населенные пункты, в которых проживает от 500 до 1000 человек, глава Новосибирской области назвал подключение социальных объектов: больницы, школы, фельдшерские пункты, дома культуры и библиотеки. Но федеральная программа, как оказалось, не всегда обращает на этот вопрос должное внимание. «С неожиданностью для себя узнал в ходе встречи с руководителями школ, что в населенных пунктах с численностью менее 500 человек это не всегда происходит – отметил Андрей Травников. – Несмотря на то, что магистральная линия заходит в село, расположенная в этом селе школа по каким-то причинам не всегда подключается к высокоскоростному интернету. Безусловно, это вызвало некоторые вопросы, и я поручил департаменту по информатизации разобраться и найти решение».

Главная задача программ по информатизации села, подчеркнул врио губернатора – это не интернет сам по себе, а созданные на его базе сервисы, ориентированные, в первую очередь, на школы и больницы. «Я понимаю, почему раньше, возможно, на этот вопрос не обращали внимания – не все до конца понимали суть проекта, – сообщил глава Новосибирской области – Очень часто звучит фраза «мы вкладываем деньги на доступ к интернету» и многие считают, что не стоит тратить миллионы рублей на такое. Но на самом деле проект не об этом. Хотя в современном мире доступ к интернету, безусловно, очень важен, в первую очередь речь идет о доступе социальных учреждений, к сервисам, созданным на региональном уровне. Интернет – это инструмент, а не самоцель».

В качестве примеров Андрей Травников назвал телемедицину, дистанционное обучение – как для учащихся, так и повышение квалификации для педагогов. Глава региона сообщил, что готов выделить дополнительные средства на подключение к скоростному интернету школ и больниц в деревнях и поселках, попадающих под программу УЦН: «Если потребуется, я готов принять такие предложения».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ