Министр строительства и ЖКХ РФ поручил регионам перенести детские комнаты в ТЦ на первые этажи

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень отдал поручение региональным властям в течение месяца проверить все торгово-развлекательные центры на соответствие строительным нормам и правилам.

Поскольку зачастую детские игровые комнаты находятся на верхних этажах торговых центров, региональные власти должны проследить, чтобы владельцы ТЦ организовали перенос детских площадок на первый или второй этажи зданий. Напомним, ранее с такой инициативой выступили в Госдуме. Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень подчеркнул, что реорганизация коснется всех построенных объектов, как того требуют СНиПы. По его словам, министерство направило всем губернаторам информацию о проверках. Проблема размещения объектов детского досуга на верхних этажах стала актуальной после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором погиб 41 ребенок.

Как пояснил Михаил Мень в разговоре с «Известиями», размещение детских площадок выше второго этажа обусловлено коммерческими соображениями, так как первый и второй этажи всегда дороже стоят, а компании, занимающиеся детским досугом, уступают в прибыльности торговле.

Министр подчеркнул, что в стране «хромает» не законодательство и нормативная база, а их исполнение. СНиП, актуализированные в 2012 году, требует, чтобы игровые комнаты не только располагались не выше второго этажа, но и не дальше 20 м от выхода.

«На этом трагическом примере (пожар в Кемерове — «КС») мы видим, что эти правила не выполнялись. Региональные надзорные и контрольные органы, в том числе Госстройнадзор, не отслеживали выполнение», — заявил Михаил Мень.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ