Новая весна итальянского кино

С 10 по 15 апреля в новосибирском центре культуры и отдыха «Победа» пройдет фестиваль N.I.C.E. Это уже десятый, юбилейный смотр нового итальянского кино в Новосибирске, в программе которого — семь талантливых разножанровых фильмов.

Миссия фестиваля — познакомить мир с творчеством молодых итальянских режиссеров, которые стремятся создавать новаторские фильмы высокого художественного уровня. Молодость в данном случае — не прямое указание на возраст, а скорее творческая категория, речь идет о дебютных или вторых полнометражных режиссерских работах. Многие всемирно известные авторы в свое время начинали именно как участники фестиваля N.I.C.E. Здесь, например, впервые сумели разглядеть талант Паоло Соррентино, Маттео Гарроне и Паоло Вирдзи. «Как обычно, в этом году N.I.C.E. предлагает подборку конкурсных фильмов, в которой богатая тематика соответствует многообразию жанров. Представляя лучшее, что есть в новом итальянском кино, мы рисуем яркую палитру современного общества», — отмечает бессменный директор фестиваля N.I.C.E. Вивиана Дель Бьянко. Фестиваль проходит при поддержке Посольства Италии и Итальянского Института культуры в Москве.

Важной частью весеннего праздника итальянского кино станет возможность прямого диалога с создателями фильмов. «Эти визиты помогают запустить круговорот идей, устранить предрассудки, которые все еще оказывают влияние на общение между нами», — уверена Вивиана Дель Бьянко. В этом году почетным гостем фестиваля станет режиссер Фабио Молло, чье творчество регулярно привлекает внимание фестивальных жюри. Критики уверенно называют его одним из самых многообещающих в итальянском кинематографе. «Паоло и Миа — представители поколения тридцатилетних, совсем не похожие друг на друга. Вместе они совершают сумасшедшее путешествие через всю Италию и, каждый по-своему, пытаются решить проблему семьи, бросаясь из крайности в крайность. Пересекая страну с севера на юг, они исследуют себя, чтобы в полной мере осознать, что значит быть взрослыми, стать родителями и строить будущее», — рассказывает режиссер о своем втором полнометражном фильме.

Фабио Молло исследует актуальную повестку очень личностно, даже камерно. Это история о поисках любви, в центре сюжета искренние размышления о проблемах, одинаково важных для людей разной ориентации, разных социальных групп. Драма, готовая превратиться то в динамичное роуд-муви, то в нежную комедийную мелодраму, стала победителем фестиваля N.I.C.E. во Флоренции. Выразительный видеоряд, ритмичный саундтрек в стиле электропоп и потрясающий актерский дуэт (взрывная Изабелла Рагонезе и глубокий Лука Маринелли) делают фильм незабываемым. После сеанса — творческая встреча с режиссером.

Также гостем «Победы» станет исполнительный директор N.I.C.E., культурный дипломат, фотограф и путешественник Ди Мауро. Он примет участие в церемонии открытия, представит фестивальные картины и проведет открытый мастер-класс «Странствия сквозь фотообразы».

Фестивальная афиша в этом году богата комедиями, каждая из них обладает собственным лицом. «В битве за любовь» режиссера Пьерфранческо Дилиберто возрождает гуманистические традиции, рассказывая о событиях Второй мировой с изяществом и легким юмором. «Ткань сновидений» Джанфранко Кабидду соткана из плутовства, отзвуков шекспировской «Бури» и увлекательной игры смыслов. В пятницу вечером состоится встреча с эффектной комедией «Дуэль сомелье» о вине, еде, великих шеф-поварах и умении наслаждаться жизнью, обсудить впечатления можно за бокалом вина. «Не твое тело» Симоне Годано разыгрывает сюжет о супругах, поменявшихся телами; фантастическая завязка, забавные недоразумения и немыслимые происшествиями дают толчок для серьезных размышлений.

В последний день фестиваля, 15 апреля, зрители увидят сразу два важных фильма. Политическая драма «После войны» режиссера Аннариты Дзамбрано основана на реальных событиях, связанных со студенческими волнениями 2002 года в Болонье. Бывший активист «левого» движения Марко, давно скрывающийся во Франции, подозревается в убийстве. Интеллектуальное кинематографическое расследование поражает откровенностью, глубиной и скрытой экспрессией, премьера фильма состоялась в Каннах.

Фильмом закрытия станет комедия «Дай себе волю!» режиссера Франческо Амато. Легкий, умный, человечный фильм стоит посмотреть хотя бы ради великолепного Тони Сервилло. На сей раз обладатель «Оскара» играет пожилого психоаналитика, решившего наконец-то заняться собственным телом под чутким руководством юной Клаудии, не склонной к лишней рефлексии… Неделя нового итальянского кино станет хорошим поводом ближе познакомиться с культурой прекрасной Италии и поможет растопить апрельские сибирские снега.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ