УФАС приостановило конкурс на реконструкцию Михайловской набережной в Новосибирске

Проведение торгов по определению подрядчика, который будет благоустраивать Михайловскую набережную в 2018 году в рамках второй очереди, приостановлено по решению антимонопольной службы.

Накануне, 4 апреля УФАС по Новосибирской области приостановило работу комиссии по конкурсу на благоустройство Михайловской набережной в Новосибирске. «КС» ранее писал, что подрядчика должны были определить на следующей неделе, однако из-за поступившей 2 апреля в антимонопольную службу жалобы на закупку процесс будет затянут, поскольку жалобу УФАС рассмотрит 9 апреля – именно в этот день должен был пройти электронный аукцион. Несмотря на то, что комиссия имеет право провести его по намеченному графику, контракт с победителем не может быть заключен до решения УФАС по жалобе.

В надзорное ведомство, в частности, обратилось ООО «Перспектива», считающее, что условия закупки ориентированы на определенного поставщика, а штрафные санкции подрядчику вычислены некорректно. Кроме того, участник конкурса усомнился в правильности сроков расчетов с субподрядчиками, которые составили 30 дней, что противоречит типовым условиям подобных контрактов, утвержденных правительством РФ в 15 рабочих дней.

Предприятие, подавшее жалобу на аукционную документацию заказчика — департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, — зарегистрировано в Самаре в октябре 2016 года и принадлежит Юрию Полевику. В прошлом году эта же компания обращалась в новгородское УФАС по аукциону о строительстве второго этапа стадиона «Электрон» в Великом Новгороде. Тогда самарская компания посчитала, что заказчик вводит участников закупки в заблуждение, так как из технического задания, по мнению «Перспективы», было невозможно определить, каким именно требованиям документации должны соответствовать выполненные подрядчиком работы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ