Фонд «Петербургская политика» причислил Новосибирскую область к регионам со слабой социально-политической устойчивостью

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг устойчивости субъектов Российской федерации. Новосибирская область, по мнению экспертов фонда является регионом со слабой устойчивостью.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале. Внутри рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости.

Лидерами рейтинга стали Чукотская автономная область, Томская области и Мордовия, с показателями 8.6, 8.4 и 8.2 соответственно. Новосибирская область поставлена экспертами рейтинга третьей с конца, являясь регионом со слабой устойчивостью. Регион улучшил за месяц показатель стабильности на 0.1 балла. Теперь он составляет 4.5 баллов.

Кроме того, эксперты фонда напоминают, что серьезным событием марта в жизни страны стала отмена прямых выборов мэра в Екатеринбурге. В связи с этим число региональных столиц, где сохраняются прямые выборы, сокращается до 8. В их числе и Новосибирск.

Говоря о самых значимых общественных выступлениях года, эксперты «Петербургской политики» включили в ТОП-40 апрельский митинг против строительства мусороперерабатывающего завода в селе Раздольное в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ