Андрей Травников попросил мэрию Новосибирска учитывать тенденции развития региона при разработке стратегии развития города

Накануне врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников провел заседание президиума совета по вопросам разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

Перед всеми участниками процесса разработки программного документа Новосибирской области главной задачей сейчас стоит – учесть вызовы, актуальные до 2030 года как для страны, так и для региона.

Врио министра экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова сообщила присутствующим, что в предварительный проект стратегии войдут блоки, посвященные развитию человеческого капитала и социальной сферы, конкурентоспособной экономике, экономике знаний, бюджетной политике, коммуникационной стратегии. По каждому из направлений сформирована специальная рабочая группа. Одна из них в рамках вопроса стратегического развития Новосибирской агломерации должна рассмотреть развитие Новосибирска.

Врио губернатора Андрей Травников напомнил участникам заседания, что власти областной столицы так же работают над своей «Стратегией 2030», и сказал, что стратегия развития Новосибирска будет учтена в областной программе. В свою очередь, мэрия должна учесть региональный программный документ при составлении своего.

Кроме того, считает врио, стратегия социально-экономического развития региона и модель «Академгородок 2.0» должны быть синхронизированы. Во избежание дублирования члены рабочих групп по разработке стратегии войдут и в состав рабочих групп по разработке проекта «Академгородок 2.0».

Семь сформированных рабочих групп по поручению главы региона согласуют график заседаний на ближайшие два месяца. При этом первое заседание обязательно должно быть посвящено обсуждению прогнозных показателей и ключевых крупных задач, которые будут поставлены перед каждой из групп: что именно необходимо сделать для обеспечения опережающих темпов социально-экономического развития региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ