Сергей Цивилев сделал первые шаги на посту главы Кузбасса

Накануне Сергей Цивилев провел первое совещание на посту врио губернатора Кемеровской области. Главными темами стали ликвидация последствий пожара в ТЦ «Зимняя вишня», проверки зданий и сооружений с массовым пребыванием людей на соблюдение противопожарной безопасности.

Сразу после принятия поста врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев собрал совещание в обладминистрации с участием заместителей губернатора Валерия Цоя, Ольги Турбабы, Елены Пахомовой, Игоря Малахова, Александра Шнитко, Алексея Кожевина, Алексея Сергеева, начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, главы Кемерова Ильи Середюка.

Валерий Цой, отвечающий за здравоохранение, сообщил врио, что в настоящее время в медучреждениях находятся пять пострадавших в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Состояние всех пациентов стабильное: от удовлетворительного до среднего. На амбулаторном лечении находится 26 человек, их состояние удовлетворительно стабильное. Сергей Цивилев дал поручение вице-губернатору выполнить все договоренности, которые были даны на личных встречах Амана Тулеева с семьями погибших. Те семьи, которые еще не были на встречах у Амана Тулеева, смогут попасть на личный прием уже к врио.

По сообщению заместителя губернатора по финансам Игоря Малахова, с 28 по 30 марта семьи 59 погибших при пожаре уже получили выплаты, а с остальными работа продолжается. В свою очередь Александр Мамонтов добавил, что с 28 марта проверено 77 учреждений торговли и 47 учреждений культуры. Проверки к настоящему времени еще не закончены и будут продолжены.

Замгубернатора по строительству Александр Шнитко доложил, что здание сгоревшего торгового центра находится в аварийном состоянии и подлежит сносу. С ним оказался солидарен врио губернатора, подчеркнувший, что «здания этого не будет». Мэр Кемерова Илья Середюк, вступая в разговор, добавил, что уже четвертые сутки на разных интернет-площадках идёт голосование, чтобы кемеровчане смогли предложить вариант благоустройства территории ТРЦ. На сегодня самый популярный вариант – создание сквера с именными деревьями и мемориалом. Голосование продлится еще около двух недель. Сергей Цивилев выступил с предложением включить в варианты голосования создание нового детского технопарка, в котором будет размещен мемориал.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ