«Стоит задача внедрить передовые разработки в повседневную жизнь»

Новосибирская область всегда была известна развитием науки в Академгородке. Передовые разработки местных ученых взяты на вооружение далеко за пределами Новосибирска. Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска АЛЕКСАНДР ЛЮЛЬКО в интервью «КС» рассказал о механизмах внедрения передовых разработок в жизнь мегаполиса, сложностях, сопровождающих это внедрение, и о форуме «Городские технологии», который пройдет в Новосибирске 5–6 апреля.

— Александр Николаевич, расскажите, в чем особенности грядущего форума «Городские технологии».

— Этот форум пройдет 5–6 апреля в Экспоцентре и станет уже третьим по счету. Первый был направлен на поиск существующих технологий, которые могли бы быть применены в городском хозяйстве и улучшить качество жизни горожан. Второй был посвящен внедрению конкретных решений в городскую жизнь. Особенность предстоящего форума в том, что мы планируем рассмотреть вопросы массового внедрения этих технологий. Прежние задачи, конечно же, сохраняются, но вопрос состоит в том, как разработать механизмы такого внедрения. Это достаточно сложная задача. Мы также покажем уже внедренные в нашем городе технологии «живьем», на конкретных объектах. Хочется отметить, что тема новых технологий интересует всех новосибирцев, начиная со школьного возраста, вероятно лет с пяти. В рамках форума будут представлены проекты самых юных разработчиков, школьников и студентов.

— Известно, что в вопросе новых технологий у Новосибирска налажены хорошие внешние контакты. Кто из гостей примет участие в форуме?

— Уже подали заявку на участие представители Якутии, Калмыкии, Бурятии, Омска, Комсомольска-на-Амуре, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга. Также мы ожидаем гостей из Сингапура и Латвии. В мероприятии примут участие компании Siemens, Softline. Планируется организовать специальную секцию, посвященную проектному управлению по внедрению инновационных технологий в городское хозяйство. Выступать на ней будут председатель СО РАН Валентин Пармон, главный советник мэра Новосибирска Виктор Толоконский, директор Технопарка Владимир Никонов.

— Как вы оцениваете ситуацию с внедрением передовых технологий в городскую жизнь на текущий момент?

— Я довольно давно изучаю различные технологии, которые применяются во всем мире, как на Западе, так и на Востоке. Так вот: у нас они тоже есть, но точечно. Задача состоит в том, чтобы внедрить это массово, чтобы каждый житель ощущал от них пользу. Сейчас есть прогресс в этом направлении. Активным образом внедряются государственные, муниципальные услуги с использованием IT-технологий. Люди старшего поколения помнят, как сложно было раньше получать различные справки, скажем, из БТИ. Сейчас на это уходят минуты.

— Есть ли конкретные примеры успешно применяющихся новых технологий?

— Конечно! У нас ведется вечная борьба со снегом. Новосибирское предприятие завод «Труд»» сделало уникальный снегоплавильный комплекс, который не только плавит снег, но также отделяет мусор и песок в отдельные емкости, песок при этом промывается и может использоваться повторно. Другим примером может служить «умная» остановка. Она снабжена бесплатным WI-FI, USB-портом для зарядки сотовых телефонов, системой видеонаблюдения и информационным табло, показывающим время прибытия транспорта. Первую такую остановку установила фирма «Городские инновации». Сейчас мы договорились со Сбербанком об установке нескольких теплых умных остановок. Мы работаем с резидентами нашего Технопарка по усовершенствованию таких остановок и внедрению в них систем искусственного интеллекта. Речь идет об установке «говорящей кнопки». При нажатии такой кнопки система должна иметь возможность поддерживать разговор, отвечать на простейшие вопросы («Как проехать туда-то?») или вызвать при необходимости скорую помощь или полицию. При этом отмечу, что такие остановки устанавливаются без вложения бюджетных средств. Фирма, установившая «умную» остановку, сможет вернуть деньги за счет размещения рекламы на этой остановке. Что касается «теплой» остановки, установленной банком, то он смонтирует внутри остановки банкомат. Таким образом, банк сможет окупать потраченные средства.

Еще одним примером может служить проект «Умная школа». Он начал реализовываться в школе № 29 города Новосибирска. Работает она так: на территории образовательного учреждения устанавливаются датчики, и на пульте охраны выводятся все показали работы инженерных коммуникаций. Сразу видно, где течет кран, где не выключено какое-то электрическое оборудование или, не дай Бог, начался пожар. Система сама подаст сигнал и охране, и соответствующим службам автоматически.

— Есть ли какие-то проекты, которые могут быть внедрены в самом ближайшем будущем?

— С департаментом образования мы прорабатываем вопрос отопления школы № 115 при помощи теплонасосов, которые позволяют использовать для отопления внутреннее тепло земли. На форуме мы серьезно рассмотрим вопрос борьбы с автомобильными пробками с помощью интеллектуального регулирования транспортными потоками. Это не просто пустой разговор. Московская фирма Softline представит конкретный проект, разработанный специально для Новосибирска. Очень интересные проекты есть у наших вузов. В частности, СГУПС разработал технологию ремонта и строительства дорог с использованием отработанного пластика. Мы в очень тесном контакте с государственной компанией «Ростех». Они также выступят на форуме с проектом концепта «умный город». Отрадно, что крупная государственная корпорация готова с нами работать.

— Получается, что многие из обозначенных вами проектов уже успешно реализуются. Будут ли рассмотрены какие-то новые направления?

— Да, и в первую очередь это персонифицированная медицина и цифровая экономика, в частности, использование платформы блокчейн для решения задач города. Последнее может использоваться для контроля за выдачей государственных грантов или в системе образования, ЖКХ, банковском деле. Этот вопрос будет рассмотрен на специальной секции.

Что касается персонифицированной медицины — развитие современных технологий позволяет перейти к лечению каждого человека индивидуально. Раньше было сложно и дорого прочитать персональное ДНК каждого человека. Теперь это доступно для широкого использования. Существует специальное оборудование, позволяющее определить предрасположенности каждого человека и исходя из этого выбрать для него лечение или даже предупредить болезнь. Также сюда входит и телемедицина. Это когда вашим лечением будет заниматься не любой врач, а профессионал высшего ранга, который будет вас консультировать дистанционно, используя данные об особенностях вашего организма. О важности новых технологий в медицине расскажет академик Михаил Воевода, а специалисты из НИИТО и Медицинского Технопарка доложат об использовании 3D-технологий в хирургии.

— Какова роль Сибирского отделения РАН и сибирской науки в целом в организации внедрения новых технологий?

— Она очень велика. Мы проводим форумы совместно с СО РАН. Идея возникла давно, поскольку у нас мощнейшая наука, а ее результаты активно внедряются где угодно за рубежом, но, к сожалению, не в нашем городе. Мы хотим это изменить. Еще раз подчеркну, форум служит для внедрения технологий в городскую жизнь. Немаловажным вопросом здесь является механизмы, которые позволят это сделать. Бюджетных денег недостаточно, поэтому важно не просто создать технологию, но и продумать механизм ее внедрения и окупаемости.

— Есть ли уже разработки подобных механизмов внедрения?

— Разумеется, например, энергосервисный контракт, который используется нами совместно с Фондом энергосбережения для установки соответствующего оборудования в наших школах. Суть его такова. Областной Фонд энергосбережения за свои деньги устанавливает в школы оборудование по автоматическому регулированию подачи тепла. Это позволяет экономить порядка 20–30% затрат на отопление. А средства от этой экономии идут в качестве компенсации за поставленное оборудование, поскольку сама школа продолжает платить за энергию, как и раньше. Примерно через пять лет оборудование окупается и переходит в собственность школы. Получается, что мы получили хорошее оборудование, не потратив дополнительных бюджетных средств.

— Будете ли вы рассматривать на форуме технологии по решению мусорной проблемы?

— Академик РАН Сергей Алексеенко на нашем форуме предложит концепцию комплексного решения этой проблемы. Мы должны думать не только о том, как перерабатывать уже готовый мусор. Мы должны начать с того, что мы производим, можно ли это переработать и как. Может, нам стоит с самого начала производить то, что может быть в будущем использовано как сырье для другого производства?

— Какова главная проблема внедрения передовых технологий в городскую жизнь столицы Сибири?

— Главная проблема — это разработка механизмов внедрения новых технологий в городскую жизнь. Иностранцы часто говорят, что мы занимаемся передовыми разработками, но сами их не используем в повседневной жизни. Мы будем уделять этому вопросу особое внимание. Подчеркну, как важно подключить к решению этой проблемы бизнес, сделать внедрение технологий прибыльным делом. Здесь важно придумать механизмы возврата средств, это искусство, которому нам нужно научиться. Чтобы внедрение технологий было выгодно и полезно всем: и бизнесу, и горожанам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ