Анатолий Локоть высказался против отмены прямых выборов мэров городов

Глава Новосибирска Анатолий Локоть сообщил о возможной отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга и в связи с этим обозначил свою позицию по указанному вопросу.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, на своей странице в Facebook написал, что считает неправильным лишать горожан возможности влиять на решения, принимаемые органами власти. По мнению градоначальника, таким образом, идёт размывание главной идеи и функций системы местного самоуправления. «У крупных городов остается всё меньше ресурсов и полномочий, чтобы развивать свои территории самостоятельно», – сообщил глава Новосибирска. Он также добавил, что убежден в политических последствиях такого встраивания мэров в вертикаль. По словам Анатолия Локтя таким образом теряется управляемость, ответственность главы города перед людьми.

Новосибирский градоначальник сообщил, что подобная инициатива уже обсуждается в Екатеринбургском Заксобрании. 29 марта комитет по региональной политике свердловского Заксобрания одобрил законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. «Несколько лет назад городу навязали «двуглавую» систему выборов. Теперь и вовсе хотят лишить горожан голоса и права выбирать, кому доверить управление городом. Я всегда выступал за сохранение прямых выборов мэров городов, особенно таких, как Екатеринбург или Новосибирск», – подчеркнул мэр Новосибирска.

Окончательное решение в Екатеринбурге будет принято 3 апреля. «Если оно состоится, то всенародные выборы глав останутся только в нескольких региональных центрах России. Страна уже проходила через отмену и возвращение выборов губернаторов. Сейчас подобный сомнительный «эксперимент» применяют в отношении крупных муниципалитетов», – заключил Анатолий Локоть.

Напомним, что ранее Анатолий Локоть также высказывался против отмены прямых выборов мэров. Он убежден, что новосибирцы не поддержат такую инициативу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ