Директор Новосибирского планетария отпущен под домашний арест

По данным ТАСС, директора новосибирского планетария, Сергея Масликова суд освободил из СИЗО, заменив ему меру пресечения на домашний арест.  

Как сообщил ТАСС член Новосибирского астрономического общества Олег Кашин, Октябрьский суд Новосибирска отпустил директора новосибирского планетария Сергея Масликова, который был арестован 10 февраля. Он находился СИЗО, теперь же директор планетария под домашним арестом. Следствие в свою очередь ходатайствовало о продлении ареста.

«Судья не стал продлевать содержание под стражей, заменив его на домашний арест, на 1 месяц», — цитирует Олега Кашина ТАСС.

Сергей Масликов был арестован по подозрению в получении взятки в 190 тыс. рублей в феврале 2018 года. Следствие утверждает, что он летом 2015 года и осенью 2017 года за взятки сдавал в аренду аппаратуру планетария. Позже общественность и научное сообщество поддержали директора новосибирского планетария. Размещенную в интернете петицию об освобождении директора планетария из СИЗО подписали более 9 тыс. человек.

Напомним, что максимальная санкция по инкриминируемой статье — лишение свободы на срок до 12 лет.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ