Все в комплексе

Альфа-Банк стал владельцем красноярского ТРЦ «КомсоМолл». Кредитная организация собирается привлечь управляющую компанию и самостоятельно заниматься развитием этого бизнеса. Эксперты полагают, что истинная цель банка — повышение капитализации актива для его последующей перепродажи.

Альфа-Банк стал владельцем красноярского торгово-развлекательного комплекса «КомсоМолл». Кредитная организация подтвердила СМИ факт сделки, уточняя, что фактически это произошло еще осенью прошлого года.

«Для управления торговым комплексом Альфа-Банком привлечена профессиональная управляющая компания. В планах развития — привлечение крупных федеральных брендов, известных марок одежды и обуви, товаров для дома и отдыха», — сообщала ранее СМИ пресс-служба компании, не уточняя наименование ни одного из перечисленных контрагентов.

Напомним, что ТРЦ общей площадью 60 тыс. квадратных метров был построен еще в 2008 году под названием «Огни», однако долгое время не вводился в эксплуатацию из-за проблем с документами. Запуск объекта произошел только в 2013 году, через несколько месяцев после того, как его приобрела DVI Group и добилась соответствующего разрешения. Уже в 2015 году Альфа-Банк потребовал в связи с наличием задолженности признать банкротами компании, входящие в этот холдинг. Их совокупный долг оценивался в $260 млн. Залогом по кредитам выступали торговые комплексы «КомсоМолл» в Красноярске, Иркутске, Екатеринбурге и Волгограде и «Столица» в Перми и Ижевске. Известно, что на все эти объекты банк искал покупателей.

Утверждается, что красноярский торговый центр был приобретен Альфа-Банком с торгов. Однако ни подробности проведения тендера, ни сумма покупки, ни запланированные сроки окупаемости не называются. В приемной ТРЦ «КомсоМолл» сообщили, что «работа ведется в штатном режиме», не став уточнять других подробностей.

По мнению генерального директора компании «Сибирская финансовая система» Валентина Богомолова, конечной целью работы с «КомсоМоллом» для банка является его перепродажа структурам, специализирующимся на торгово-развлекательных центрах. Кредитная организация рассчитывает нарастить капитализацию объекта, сделав его более привлекательным для потенциальных покупателей.

«Я предполагаю, что ТРЦ попал в собственность банка как заложенное имущество. При этом залогом он, скорее всего, стал еще в докризисные времена, когда такие объекты на рынке стоили гораздо дороже. Получается, что продавать его сейчас даже по рыночной цене не вполне рентабельно. Очевидно, что сам по себе банк не имеет ни компетенций для управления торговым комплексом, ни экономического смысла для подобной диверсификации бизнеса. Зато с точки зрения повышения капитализации объекта и повышения его привлекательности в глазах потенциальных покупателей все описанные действия выглядят достаточно рационально. Привлечение управляющей компании и якорных арендаторов из числа узнаваемых брендов повысит стоимость актива. Как минимум это позволит сохранить стоимость ТРЦ на нынешнем уровне, потому что если объектом не заниматься, то его цена будет только падать», — рассуждает эксперт.

По оценке Богомолова, бизнес ТРЦ в целом в настоящее время является «не самым выгодным» из-за падения покупательной способности населения, однако «рынок уже успел адаптироваться к новым условиям». В то же время это направление может столкнуться с определенными трудностями из-за интенсификации проверок после пожара в кемеровском торговом комплексе «Зимняя вишня».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ