Новосибирские застройщики смогут получить землю без торгов при условии предоставления жилья обманутым дольщикам

На сессии законодательного собрания Новосибирской области 29 марта в первом чтении был принят законопроект, который в будущем позволит стройкомпаниям получать землю без торгов.

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области приняли в первом чтении законопроект, согласно которому застройщик будет иметь право получения земельного участка в аренду без торгов при условии, если не менее 10% готового жилья, которое будет возведено на этом участке, он передаст обманутым дольщикам. Законопроект также распространяется на те организации, которые примут участие в завершении строительства какого-либо проблемного дома.

На сегодня реестр обманутых дольщиков, по словам заместителя министра строительства Новосибирской области Елены Бондаренко, насчитывает 969 граждан, однако новый законопроект направлен на тех, кто в реестр не попал. Например, это и те, кто купил квартиру в доме, под строительство которого не была оформлена земля, и те, кто приобретал жилье на технических этажах домов, и те, кто попал под «двойные» продажи. Количество таких пострадавших может насчитывать, без учета членов их семей, около 5-6 тыс. человек. Между тем, если граждане уже получили за это компенсацию, то на квартиру они рассчитывать не могут, подчеркнули в заксобрании.

Выступая на сессии, депутат регионального парламента Евгений Смышляев особо отметил, что законопроект поможет решить проблемы тех дольщиков, которые не смогли участвовать в завершении строительства. В качестве примера он вспомнил о долгострое на ул. Тульской, 82 и ЖСК «Три богатыря».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ